Посол Турции в Австралии пытается не допустить признания Геноцида армян в парламенте страны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 апреля 2009 года

Посол Турции в Австралии Мурат Эрсавчи делает все возможное, чтобы не допустить признания Геноцида армян и греков в парламенте Южной Австралии. Как пишет Weekend Australian, по просьбе турецкого дипломата министр иностранных дел Австралии Стефан Смит написал письмо премьер-министру Южной Австралии Майку Рану, в котором потребовал, чтобы премьер прояснил позицию правительства Южной Австралии по вопросу Геноцида армян.

"Это абсолютно недемократично, что турецкий посол принуждает главу МИД Австралии лоббировать турецкие интересы. Посол Эрсавчи пытается заставить наших политиков молчать о Геноциде армян",- отметил председатель Армянского Национального Комитета Австралия (ANC Australia) Варанд Мкртчян.

Председатель ANC Australia призвал австралийское правительство пересмотреть свою официальную позицию по вопросу признания Геноцида армян.

"Австралия не может больше избегать этого вопроса, особенно, принимая во внимание тот факт, что она предоставляла гуманитарную помощь спасшимся от Геноцида армянам”,- заявил Варанд Мкртчян.

Австралийский институт по исследованию Холокоста и геноцидов нашел данные, которые свидетельствуют о том, что после Геноцида армян в Османской империи Австралия предоставила гуманитарную помощь армянам, а также свидетельские показания австралийских солдат о массовых убийствах армян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Посол Турции в Австралии пытается не допустить признания Геноцида армян в парламенте страны», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.