Посол Украины в РА, которого могут отозвать, рассказал о позиции Киева по Крыму, визовому режиму и Карабаху (Обновлено)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 марта 2014 года

Украина не станет вводить визовый режим с Арменией. Об этом заявил на пресс-конференции в Ереване посол Украины в Армении Иван Кухта.

Он отметил, что вчера на заседании Совета безопасности и обороне Украины был поднят вопрос о прорабатывании и введении визового режима с Россией. «Я, как бывший консул, который работал в РФ, могу твердо сказать, что этот процесс не очень быстрый, и требует определенного изучения и обмена официальных документов, Министерство иностранных дел будет работать над этим поручением», - сказал посол.

Что касается возможности введения визового режима с Арменией, то посол напомнил, что сейчас действует безвизовый режим. В перспективе украинский дипломат не видит причин для изменения существующего положения вещей, передает Armenia Today.

Как сообщает «Новости-Армении», Иван Кухта также заявил, что посольство Украины в Армении оповестило МИД своей страны о позиции Еревана по крымскому вопросу

«Мы осведомили министерство иностранных дел Украины о позиции Армении, которую озвучил президент Саргсян в разговоре с президентом России. Я не могу комментировать эту позицию, могу только сказать, что это право каждого государства иметь свою позицию. Киев пока не отреагировал на переговоры Саргсяна с Путиным по этому вопросу», - сказал Кухта. В то же время он отметил, что армяно-украинские отношения активно развиваются на разных уровнях, и в перспективе будут только улучшаться.

Накануне,19 марта, по инициативе армянской стороны состоялся телефонный разговор президентов Армении и России Сержа Саргсяна и Владимира Путина.

Серж Саргсян и Владимир Путин обсудили ряд актуальных вопросов, касающихся армяно-российского двустороннего сотрудничества, а также международной и региональной повестки дня, коснулись хода работ, осуществляемых после принятия Арменией решения о вступлении в Таможенный союз, в этом направлении. Президенты обменялись мнениями относительно украинского кризиса и путей выхода из него. В этом контексте собеседники коснулись ситуации, сложившейся после проведения референдума в Крыму и констатировали, что это является очередным примером реализации права народов на самоопределение путем свободного волеизъявления. Одновременно была подчеркнута важность приверженности нормам и принципам международного права, в первую очередь Уставу ООН.

Главы государств также обсудили процесс нагорно-карабахского урегулирования и предпринимаемые в этом направлении шаги. Президент Армении высоко оценил деятельность России в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ и отметил важность совместных усилий сопредседателей, нацеленных на мирное урегулирование конфликта. Серж Саргсян подтвердил готовность Армении продолжить совместную работу с сопредседателями МГ ОБСЕ по урегулированию конфликта.

Как сообщает Armenia Today, на пресс-конференции в Ереване украинский дипломат отметил, что Крым продолжает оставаться в составе Украины. По его словам, Украина — очень мирное государство и какие-либо военные действия в отношении Крыма не планируются. Украина готова сесть за стол переговоров с РФ, с представителями Крыма. «Киев готов рассмотреть расширение полномочий Крыма, это правильно, и дипломатические усилия пока не исчерпаны», - добавил Иван Кухта.

Дипломат подчеркнул, что все мировое сообщество, международные организации, страны Западной Европы, США, ОБСЕ, НАТО и другие заявили о том, что действия в Крыму проходят с нарушениями конституции Украины. «Так называемый референдум проведен в нарушение Конституции. Он нелегитимный. На референдуме не было ни одного представителя международных организаций», - отметил посол Украины, добавив, что на сегодняшний день Крым законно продолжает оставаться в составе Украины.

Иван Кухта на пресс-конференции затронул также вопрос карабахского урегулирования. По его словам, Украина неоднократно выражала свою позицию по вопросу Нагорного Карабаха, заявляла, что конфликт должен быть урегулирован в рамках Минской группы ОБСЕ. И.Кухта подчеркнул, что заявление лидера «Правого сектора» Дмитрия Яроша о признании территориальной целостности Азербайджана вместе с Нагорным Карабахом не является официальной позицией Киева.

И.Кухта заявил также, что на Украине не попираются права национальных меньшинств, и сам он, имея русские корни, никогда не имел каких-либо проблем.

«Армянская община — одна из самых больших на Украине. По официальным данным 2001 года, на Украине проживало 120-150 тыс. армян, однако, по моим данным, сейчас в стране проживают порядка 350 тыс. армян. Армяне представлены почти во всех звеньях власти», - сказал посол, передает Aysor.am.

Как стало известно, украинская фракция «Свобода» призывала отозвать украинских послов из Армении и Казахстана или вызвать их дипломатов в МИД Украины для дачи объяснений в связи с признанием этими странами референдума в Крыму. Об этом в ходе сегодняшнего заседания Верховной Рады заявил лидер фракции Олег Тягнибок, передает Вести.ua.

«Некоторые страны начали признавать этот референдум в Крыму, псевдореферендум. В частности, информация о Казахстане и Армении», - сказал лидер фракции «Свобода» Олег Тягнибок на заседании парламента в четверг, 20 марта.

Результаты референдума в Крыму были признаны рядом стран, среди которых: Сирия, Казахстан, Аргентина и Армения.

В ходе сегодняшнего заседания Верховная Рада также приняла гарантии крымско-татарскому народу и проголосовала за Декларацию о борьбе за освобождение Украины.

Посол США в Армении Джон Хефферн выразил сожаление в связи с заявлением Армении по вопросу референдума в Крыму. «Сожалею, что Армения выступила с таким заявлением», - сказал Д.Хефферн на международной конференции «НАТО и Южный Кавказ: стратегические подходы к региональной безопасности».

«НАТО и США попытались найти мирные пути урегулирования кризиса, однако Россия не вняла предложениям», - сказал посол, сообщает Aysor.am.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Посол Украины в РА, которого могут отозвать, рассказал о позиции Киева по Крыму, визовому режиму и Карабаху (Обновлено)», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.