Посол Франции вернулся в США после разногласий из-за контракта на подлодки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 октября 2021 года

Посол Франции Филипп Этьен вернулся в Соединенные Штаты после почти двух недель отсутствия, в то время как союзники пытаются сгладить напряженность в отношениях, возникшую из-за возмущения Парижа по поводу расторжения прибыльного контракта.

17 сентября Этьена отозвали в Париж для консультаций после того, как Австралия отказалась от многомиллиардного контракта на поставку французских подводных лодок, решив вместо этого разрабатывать субмарины по американским технологиям в рамках нового альянса с Вашингтоном и Лондоном.

Представитель посольства Франции сообщил, что Этьен прибыл в международный аэропорт имени Даллеса недалеко от столицы США.

Его возвращение было согласовано на прошлой неделе в ходе телефонного разговора между президентом Франции Эммануэлем Макроном и президентом США Джо Байденом, который признал, что Вашингтон мог бы более эффективно вести коммуникации со своим давним союзником.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Посол Франции вернулся в США после разногласий из-за контракта на подлодки», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Agence France-Presse.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.