Посол Франции в Армении пообещал сделать все, чтобы вернуть тела пилотов сбитого карабахского вертолета

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 ноября 2014 года

Посол Франции в Армении Жан-Франсуа Шарпантье выступил с заявлением в связи с уничтожением азербайджанской армией вертолета ВС НКР, совершавшего учебно-тренировочный полет.

12 ноября вертолет МИ-24 военно-воздушных сил Армии Обороны Нагорного Карабаха, совершавший учебно-тренировочный полет, был сбит азербайджанской стороной на линии соприкосновения войск НКР и Азербайджана. Армянская сторона заявляет, что вертолет не имел вооружения на борту. Вертолет упал в нейтральной зоне и загорелся. На борту вертолета находилось трое членов экипажа, один из которых, по некоторым сведениям, мог выжить. Однако азербайджанская сторона, обстреливая зону крушения, не позволяет подойти к обломкам.

В заявлении посла, в частности, отмечается, что Франция, как страна-сопредседатель Минской группы ОБСЕ, с гуманитарной точки зрения желает, чтобы тела троих пилотов, погибших при крушении вертолета, были возвращены армянской стороне.

«Франция сделает все возможное, для их возвращения», - подчеркнул Шарпантье.

В свою очередь, председатель Палаты представителей Кипра Янакис Омиру осудил уничтожение вертолета ВВС НКР азербайджанскими ВС.

Янакис Омиру счел неприемлемым поведение Азербайджана, который уже 8-й день не позволяет армянской стороне вынести с места крушения тела пилотов сбитого вертолета. «Отношение властей Азербайджан недопустимо, даже во время войны уважение к погибшим — это издревле существующий неписаный закон. Я осуждаю любое насилие, в том числе и данное насилие. Мы поддерживаем позицию правительства и Национального Собрания Армении в вопросе урегулирования карабахского конфликта. Вопрос должен быть решен мирным путем в рамках Минской группы ОБСЕ», - заявил председатель Палаты представителей Кипра, передает русская служба радио Свобода.

По данным на 21 ноября по всей линии соприкосновения с азербайджанской армией возросла интенсивность обстрелов. Наиболее интенсивно, при этом, обстреливается участок падения вертолета. «Только в ночь с 20 на 21 ноября азербайджанская сторона нарушила режим прекращения огня около 190 раз, из которых 8 раз — из гранатометов и другого крупнокалиберного оружия», - говорится в сообщении.

Подчеркивается, что армия обороны НКР совершает необходимые действия для того, чтобы не допустить противника к месту падения вертолета.

Между тем, исполнительный директор Армянского Национального Комитета Америки (ANCA) Арам Амбарян прокомментировал заявление Минский группы ОБСЕ в связи с уничтожением арцахского вертолета.

«Мы приветствуем слегка запоздавшую, но от этого не менее важную обеспокоенность, которую выразил Минская группа ОБСЕ в связи с тем, что Азербайджан до сих пор не допускает армянскую сторону к месту падения вертолета. Надеемся, что эта критика в адрес Баку, которая стала последствием безрассудного решения Ильхама Алиева использовать ракеты «земля-воздух», отражает решимость ОБСЕ противостоять военной эскалации конфликта со стороны Азербайджана и его нежеланию предпринять необходимые меры для установления атмосферы доверия, как, например, отвести снайперов от передовой», - сказал Арам Амбарян.

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов (РФ), Джеймс Уорлик (США) и Пьер Эндрю (Франция) выразили глубокое беспокойство по факту того, что к сбитому 12 ноября вертолету ВВС Нагорного Карабаха до сих пор не получается приблизиться.

В распространенном заявлении сопредседатели заявили, что обломки вертолета находятся в заминированной территории на нейтральной зоне. «Мы призываем стороны прекратить обстрелы на месте инцидента и содействовать разминированию территории», - говорится в заявлении.

Согласно опубликованному на сайте ОБСЕ заявлению, сопредседатели призвали Азербайджан позволить вывезти из зоны тела погибших, а Армению — к полноценному сотрудничеству со всеми сторонами «с целью решения гуманитарной ситуации». Сопредседатели призвали обеспечить присутствие Анджея Каспршика и его команды в зоне инфидента.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Посол Франции в Армении пообещал сделать все, чтобы вернуть тела пилотов сбитого карабахского вертолета», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.