Посол Франции об убийстве азербайджанцами армянского солдата: Париж осуждает любые проявления насилия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июня 2015 года

Франция осуждает и сожалеет в связи с нарушениями режима прекращения огня и любыми проявлениями насилия на армяно-азербайджанской границе и линии соприкосновения. Об этом заявил посол Франции в Армении Жан-Франсуа Шарпантье, комментируя обстрел азербайджанскими ВС населенного пункта Горайк, в результате которого погиб рядовой Арман Епремян.

По его словам, позиция Франции в этом вопросе очень четкая: необходимо приложить усилия во избежание подобных инцидентов. Выразив соболезнования семье и близким погибшего военнослужащего, посол отметил, что случившееся вовсе не означает, что необходимо отказаться от принятой политики. «Франция не будет жалеть сил для продолжения действенного участия в деле сохранения процесса переговоров», - отметил Шарпантье, призвав противоборствующие стороны углубиться в работы по поиску возможных путей урегулирования конфликта, сообщает Armenia Today.

По оперативным данным Армии обороны Нагорно-Карабахской Республики, с 21 по 27 июня на линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана азербайджанские подразделения нарушили режим прекращения огня порядка 130 раз.

За этот период в направлении армянских позиций было произведено более 1000 выстрелов из различного вида стрелкового оружия.

Как сообщает пресс-служба Министерства обороны НКР, передовые подразделения Армии обороны НКР контролируют ситуацию и продолжают уверенно нести боевое дежурство по всему периметру линии соприкосновения.

Помимо этого, 26 июня около 18:30 на нахичеванском участке границы противник вел активный огонь в направлении армянских позиций близ населенного пункта Горайк Сюникской области РА, применив также крупнокалиберное оружие. Как сообщил пресс-секретарь министра обороны Армении Арцрун Ованнисян на своей странице в социальной сети Facebook, после ответного огня армянской стороны противник понес многочисленные потери. К сожалению, во время боя погиб военнослужащий-контрактник ВС РА, рядовой Арман Маисович Епремян, 1987 года рождения.

По факту убийства Следственный комитет Армении возбудил уголовное дело по п.13 ч.2 статьи 104 УК Армении (Убийство, совершенное по мотиву национальной, расовой или религиозной ненависти либо религиозного фанатизма).

Шарпантье также отметил, что посольство Франции в Армении следит за проходящими в стране процессами и хочет, чтобы посредством диалога было по возможности скорее найдено решение проблемы повышения тарифов на электроэнергию, которое было бы приемлемо для всех.

«Мы не вправе комментировать вопросы, касающиеся внутренней политики суверенного государства. Безусловно, мы следим за происходящим событием, которое входит в общую логику демократических процессов. Естественно, люди продвигают свои требования. Естественно также, что власти стремятся сохранить общественный порядок. Единственное, чего мы хотим, так это, чтобы посредством диалога по возможности скорее было найдено решение. Решение, которое было бы приемлемо для всех и с экономической точки зрения было бы жизнеспособным», - заявил Шарпатье.

Представители инициативы «Нет грабежу» с 19 июня проводят в Ереване митинги против подорожания электроэнергии. Утром 23 июня полицейские с применением водометов на проспекте Баграмяна разогнали мирную демонстрацию, направлявшуюся к администрации президента страны, в результате чего пострадали 25 человек, было задержано порядка 250 человек.Митинг протеста возобновился вечером 23 июня, когда собравшиеся на площади Свободы вновь направились на проспект Баграмяна, где и остаются до сих пор.

Участники акции требуют отменить решение Комиссии по регулированию общественных услуг от 17 июня о повышении тарифа на электроэнергию, согласно которому с 1 августа тариф подорожает на 6,93 драма за кВт.ч (примерно на 16,7%).

27 июня президент Серж Саргсян заявил, что правительство Армении возьмет на себя все бремя, связанное с повышением тарифов на электроэнергию до получения результатов аудита компании «Электросети Армении» (дочерней компании ИНТЕР РАО ЕЭС). Суммы, по его словам, будут найдены из средств, предусмотренных на дальнейшее укрепление безопасности.

Договоренность о проведении аудита в компании «Электрические сети Армении» была достигнута на встрече президента Армении с сопредседателем армяно-российской межправкомиссии, министром транспорта РФ Максимом Соколовым.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Посол Франции об убийстве азербайджанцами армянского солдата: Париж осуждает любые проявления насилия», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.