Посол Эстонии покинула Россию, «Наши» сняли осаду посольства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 мая 2007 года

Посол Эстонии в России Марина Кальюранд в четверг вечером покинула Москву. В пресс-службе МИД Эстонии сообщили, что канцлер министерства иностранных дел Эстонии Матти Маазикас подписал в четверг приказ, разрешающий послу Эстонии в Российской Федерации Марине Кальюранд прибыть в Таллин в отпуск.

По словам канцлера эстонского внешнеполитического ведомства, отпуск посла должен был начаться в конце апреля, однако «в связи с событиями в Москве начало отпуска было перенесено на более поздний срок», передает «Интерфакс». Отпуск посла продлится две недели.

В то же время пресс-атташе посольства РФ в Эстонии Максим Козлов сообщил, что посол России Николай Успенский «ни на консультации, ни в отпуск в настоящий момент не собирается».

В свою очередь пресс-секретарь эстонского посольства в России Франек Персидски заявил, что отъезд посла Эстонии в РФ Марины Кальюранд из Москвы не следует рассматривать как демарш. По его словам, это обычный плановый отпуск. На время отсутствия Кальюранд в Москве обязанности временного поверенного Эстонии в РФ будет исполнять первый секретарь посольства Иво Пармас, сообщил Персидски.

На вопрос о том, когда консульский отдел посольства возобновит работу, Персидски ответил: «Мы готовы это сделать, как только ситуация вокруг посольства нормализуется». «Чем скорее это произойдет, тем будет лучше», - подчеркнул пресс-секретарь.

«Наши» сняли осаду посольства Эстонии в Москве

Активисты молодежного прокремлевском движении «Наши» снимают блокаду с посольства Эстонии в Москве после отъезда эстонского посла, но будут продолжать требовать извинений от Таллина в связи со сносом памятника Воину-освободителю. Об этом заявил лидер движения «Наши» Василий Якеменко.

Члены движений «Наши» и «Россия молодая», которые несколько дней блокировали работу эстонской дипмиссии в Москве, «проводили» посла до аэропорта «Шереметьево-2», чтобы убедиться в том, что она действительно покинет Москву. «Посол Эстонии из двух предложенных ей вариантов - извиниться или покинуть территорию России - выбрала, по-видимому, вариант бегства», - заявила пресс-секретарь «нашистов» Анастасия Суслова. По ее словам, посол прошла регистрацию на рейс авиакомпании Scandinavian Airlines «Москва-Стокгольм».

Напомним, что активисты движения «Наши» в ходе пикетирования эстонского посольства в Москве организовали сбор денег на билет послу до Таллина.

В свою очередь пресс-секретарь движения «Россия молодая» Александр Калугин сообщил о задержании более 10 активистов этой организации и движения «Наши» в аэропорту «Шереметьево-2», где они проводили несанкционированный пикет, провожая посла Эстонии из России. Официального подтверждения этой информации от правоохранительных органов пока не последовало.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Посол Эстонии покинула Россию, «Наши» сняли осаду посольства», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.