Посол по особым поручениям МИД РФ и Госминистр Грузии обсуждают в Тбилиси ситуацию в зоне грузино-осетинского конфликта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 августа 2008 года

Встреча Госминистра Грузии по вопросам реинтеграции, спецпредставителя президента страны по урегулированию конфликтов Темури Якобашвили с послом по особым поручениям МИД РФ, сопредседателем российской части Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-осетинского конфликта Юрием Поповым началась в Тбилиси передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя госминистерства.

Встреча проходит при закрытых дверях. Попов прибыл в Тбилиси сегодня утром, за час до встречи с Якобашвили зявив, что «пока неизвестно», состоится ли сегодня в Цхинвали встреча гоминистра Грузии с вице-премьером Южной Осетии, сопредседателем югоосетинской части СКК Борисом Чочиевым».

«Мы работаем над этим вопросом. Если такие переговоры в Цхинвали не удастся провести, то я один побываю там, а также встречусь с командующим Смешанными силами по поддержанию мира Маратом Кулахметовым», - сказал он.

«Россия, - подчеркнул Попов, - выступает за сохранение формата СКК в переговорном процессе по урегулированию грузино-осетинского конфликта, потому что исходим из того, что это единственный формат, имеющий прерогативу обсуждать политические вопросы и принимать политические решения, которые имеют обязательный для исполнения характер».

Со своей стороны Якобашвили неоднократно заявлял, что «формат СКК давно изжил себя». «Грузинская сторона выступает за прямой диалог с Цхинвали и за участие в переговорном процессе как представителей РФ, так и Евросоюза», отмечал госминистр.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Посол по особым поручениям МИД РФ и Госминистр Грузии обсуждают в Тбилиси ситуацию в зоне грузино-осетинского конфликта», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.