Посредники по Карабаху: Молчание ягнят или дипломатия ценою в жизнь

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июня 2012 года

18 июня в Париже состоялась очередная встреча министров иностранных дел Армении и Азербайджана Эдварда Налбандяна и Эльмара Мамедъярова по карабахскому урегулированию. Подробности встречи, естественно, не разглашаются, лишь по итогам встречи сопредседатели Минской группы и министры выступили с совместным заявлением, в котором по сути ничего нового не было: опять обеспокоенность инцидентами на линии соприкосновения, призывы соблюдать перемирие и обещания и дальше прилагать усилия по разрешению конфликта.

В Степанакерте же, к примеру, полагают, что парижская встреча была подготовкой к очередной встрече президентов Армении и Азербайджана. Время покажет.

Буквально сразу же с совместным заявлением по урегулированию карабахского конфликта выступили и собравшиеся в мексиканском курорте Лос-Кабос на саммит G-20 президенты стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ — России, США и Франции Владимир Путин, Барак Обама и Франсуа Олланд.

Это заявление — четвертое от разных президентов трех стран, тоже не отличилось свежестью идей или даже фраз. В двух словах: президенты призывали стороны ускорить согласование Основных принципов урегулирования нагорно-карабахского конфликта, заявили о недопустимости использования военной силы, о необходимости непременно мирного решения конфликта и снова пообещали продолжить свои усилия.

Но речь не об этом, так как эти заявления можно цитировать, даже не читая.

Как и следовало ожидать, ни непосредственно посредники, ни их президенты в своих заявлениях так и не решились или не захотели взглянуть правде в глаза и признать, кто тормозит весь переговорный процесс , кто просто игнорирует все призывы и предложения самих же посредников, кого абсолютно не волнуют всякие там установленные в Европе квоты на вооружение и какие-то там международные принципы. Видимо, какие-то свои интересы (только ли нефть?) заставляют сверхдержавы проглатывать столь наплевательское отношение Азербайджана к себе и благополучно в своих заявлениях забывать, что последние две недели Азербайджан постоянно нарушает режим перемирия, обстреливая не только военные позиции, но приграничные армянские села, а в селах — детсады, школы, больницы. Причем, обстреливал, уже не стесняясь, прямо во время визита на Южный Кавказ госсекретаря США Хиллари Клинтон, которая, к слову сказать, особо этим не озаботилась.

Также забыли посредники и о постоянных диверсиях азербайджанских подразделений на границе с Арменией и Арцахом. Забыли и том, что в результате этих азербайджанских провокаций гибнут люди, причем военнослужащие ВС Армении и Арцаха, так и азербайджанские диверсанты-неудачники. При этом, чтобы не подрывать “боевой дух” своей армии, в Баку придумывают самые разные причины гибели этих самых диверсантов, которые, как уже не раз писалось, “подрываются на минах, тонут в Куре, попадают в ДТП, случайно или специально стреляют в себя”.

“Не заметили” переговорщики и сообщения о дислокации азербайджанских снайперских групп на границе с Арменией. И это в свете призыва отвести снайперов с лини сопрокосновения.

Такое попустительство преступным действиям Баку как-то не вяжется с заявлениями о стремлении урегулировать карабахский конфликт как можно быстрее и как можно более мирно. Дипломатия? Только за эту дипломатию посредников Армения и Арцах расплачиваются жизнью своих ребят.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Посредники по Карабаху: Молчание ягнят или дипломатия ценою в жизнь», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.