Посредники по Карабаху призывают Ереван и Баку воздержаться от провокаций в важный период мирного процесса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июня 2011 года

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ Бернар Фасье (Франция), Роберт Брадтке (США) и Игорь Попов (Россия) выступили с заявлением по итогам визита в Баку, Степанакерт и Ереван. В заявлении посредников, в частности, говорится: “Сопредседатели МГ ОБСЕ с 6 по 9 июня посетили Баку, Нагорный Карабах и Ереван. Вместе с личным представителем действующего председателя МГ ОБСЕ Анджеем Каспршиком сопредседатели отдельно встретились с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, президентом Армении Сержем Саргсяном и де-факто властями Нагорного Карабаха. В преддверии встречи президентов Медведева, Алиева и Саргсяна сопредседатели обсудили со сторонами конфликта шаги, направленные на завершение и одобрение основных принципов как основы для всеобъемлющего мирного урегулирования конфликта, в соответствии с Довильским заявлением, принятым 26 мая президентами Медведевым, Обамой и Саркози”.

В заявлении посредников также говорится, что 7 июня сопредседатели уже в третий раз по счету пересекли линию соприкосновения Нагорного Карабаха и Азербайджана, тем самым демонстрируя, что стороны могут сотрудничать для выполнения и полного соблюдения перемирия, достигнутого в 1994 году. «В этом контексте, сопредседатели призывают стороны избегать всяких провокационных действий и заявлений, которые могут подорвать мирный переговорный процесс в этот важный период», - отмечено в заявлении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Посредники по Карабаху призывают Ереван и Баку воздержаться от провокаций в важный период мирного процесса», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.