Посреднические миссии США на Кавказе могут стать причиной возобновления конфликтов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 августа 2008 года

Посреднические миссии США на Кавказе могут стать причиной возобновления азербайджано-карабахского, грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов. Об этом в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net заявил председатель аналитического центра “Митк” Грант Мелик-Шахназарян. По его словам, противоречащие друг другу заявления помощника Госсекретаря США Мэтью Брайзы только накаляют обстановку в конфликтных зонах Южного Кавказа. “Причиной тому является то обстоятельство, что американская дипломатия игнорирует исторические реалии и политико-юридическое составляющее конфликтов в Абхазии, Осетии и НКР”. Комментируя заявление Брайзы о том, что жители Карабаха сами решат, пойдет ли республика под юрисдикцию Азербайджана или получит независимость, Мелик-Шахназарян напомнил, что это решение населением Карабаха было принято почти 20 лет назад “и сегодня граждане НКР живут согласно этому решению”.

Однако, по мнению аналитика, самым важным моментом заявления американского дипломата является не смутное пророчество о новом референдуме в неопределенном будущем, а утверждение о том, что армянские войска должны быть выведены из семи районов вокруг Нагорного Карабаха, куда должны быть введены международные миротворцы, и о том, что должны вернуться перемещенные лица и беженцы и т.д.. “Эти “мелочи” урегулирования азербайджано-карабахского конфликта, как ни странно, оказались в тени предлагаемого референдума. И это несмотря на то, что предложение Брайзы фактически означает полную потерю Нагорного Карабаха”. По словам Мелик-Шахназаряна, подобная необъективная позиция правительства США не может устраивать армянскую сторону и, поэтому официальный Ереван должен приостановить переговорный процесс по урегулированию нагорно-карабахского конфликта в рамках МГ ОБСЕ. “Посредники, которые желают извлечь максимальную политическую выгоду из конфликтной ситуации между двумя республиками, не могут исполнять возложенные на них обязательства. Поэтому от их “услуг” необходимо отказаться”, - подчеркнул руководитель аналитического центра “Митк”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Посреднические миссии США на Кавказе могут стать причиной возобновления конфликтов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.