Посредничество ЕС и политический кризис в Грузии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 марта 2021 года

Несмотря на посреднические усилия ЕС, в урегулировании политического кризиса в Грузии пока что мало осязаемого прогресса. Кристиан Даниэльсон – специальный посланник президента Европейского Совета Шарля Мишеля, который с 12 марта проводит встречи с представителями власти и оппозиции в Тбилиси, заявил, что он продлит свой визит и обещал, что останется в Грузии до тех пор, пока стороны не придут к согласию.

Спустя шесть дней после интенсивных переговоров Даниельсона с грузинскими политическими силами, 17 марта состоялась встреча представителей грузинской власти и оппозиции, в которой также приняла участие посол Соединенных Штатов Келли Дегнан.

Детали встречи не разглашаются, но согласно позвучавшим накануне комментариям политиков, предполагается, что спецпредставитель ЕС представил сегодня грузинским политикам план выхода из политического кризиса.

Один из участников этой встречи, лидер грузинской Лейбористской партии Шалва Нателашвили, покинул переговоры в знак протеста, так как, по его словам, медиаторы начали обсуждение с «менее приоритетных вопросов». В частности, как он сообщил СМИ, Кристиан Даниельсон в первую очередь представил на обсуждение вопросы касающиеся прекращения оппозицией бойкота парламента, а также осуществления избирательной и судебной реформы. Лидер грузинских лейбористов посчитал такое распределение тем неприемлемым.

Камень преткновения

Главная проблема на пути к достижению соглашения – это то, что ни одна из сторон не готова пойти на уступки по главному вопросу: проведению досрочных выборов.

Повторные выборы является требованием оппозиции, 54 депутата от которой уже четвёртый месяц бойкотируют работу парламента десятого созыва, утверждая, что выборы 31 октября 2020 года были сфальсифицированы. Примечательно, что от своих мест в парламенте не отказались лишь 6 оппозиционных депутатов от двух партий.

В то же время представители власти заявляют, что не видят повода для проведения повторного голосования и ссылаются на оценки выборов сделанные Миссией ОБСЕ и заявления международных партнеров Грузии, которые признают легитимность выборов 31 октября 2020 года. Примечательно, что ряд стран, включая США, делали заявления насчет того, что добиваться расследования возможных нарушений оппозиция должна не путем бойкота, а через суд.

Встречи в Брюсселе

Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель 16 марта призвал все политические силы в Грузии постараться прийти к компромиссному решению. При этом он подчеркнул, что «бойкот парламентской деятельности не идет на пользу демократии», и что «все политические игроки в Грузии должны учитывать последствия сложившейся ситуации».

«Что касается состоявшихся в октябре прошлого года парламентских выборов в Грузии, ОБСЕ оценило их, как свободные и справедливые», – сказал Боррель журналистам после встречи в Брюсселе с премьером Грузии Ираклием Гарибашвили.

При этом главный дипломат ЕС подчеркнул, что в компетенцию Евросоюза не входит определение времени для проведения выборов в той или иной стране.

В свою очередь Ираклий Гарибашвили заявил после проведенных в Брюсселе встреч, что ЕС еще раз выразил свою позицию насчет легитимности грузинских выборов и что этот вопрос решен и больше не будет обсуждаться. Премьер Грузии также отметил, что все высокопоставленные представители ЕС, с которыми он встречался, высказывались в поддержку прекращения бойкота парламента оппозиционными депутатами.

«Я верю в оппозиционеров с государственным мышлением, которые примут решение, сделают смелый шаг и присоединятся к парламентской работе для того, чтобы завтрашний день для нашего населения был лучше», – заявил журналистам 17 марта Гарибашвили.

Напомним, что по итогам выборов 31 октября прошлого года, правящая партия «Грузинская мечта», набрав 48.22% голосов, получила 90 из 150 мест в законодательном органе страны. Из оппозиционных партий больше всего, в частности 36 мандатов, в новом парламенте получила партия экс-президента Михаила Саакашвили «ЕНД», за которую проголосовали 27, 18% избирателей, за ней следует «Европейская Грузия» с 5 мандатами (3.79% голосов) – это партия, которая была создана соратниками Саакашвили после раскола в «Едином национальном движении» («ЕНД»). Еще шесть других оппозиционных партий, прошедших в парламент, получили в нём от четырёх до одного места.

Демократические стандарты и диалог

В Брюсселе Гарибашвили 17 марта также встретился с Генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом, который на пресс-конференции повторил позицию НАТО насчет поддержки атлантических амбиций Грузии, но при этом также отметил, что в Брюсселе обеспокоены политической ситуацией в стране. Он упомянул арест лидера оппозиционной партии «ЕНД» Никанора (Ники) Мелии.

«НАТО обеспокоена ситуацией в Грузии. НАТО ожидает от Грузии соблюдения демократических стандартов и решения политических сложностей путем диалога... Мы хотели бы увидеть урегулирование этих сложностей, и чтобы затем найти выход для того, чтобы Грузия могла продолжить реализацию реформ», – заявил Генсек НАТО.

Примечательно, что кризис в Грузии особенно обострился в середине февраля, когда за отказ выплатить дополнительную сумму залога, постановленную судом, был задержан председатель самой крупной оппозиционной партии «ЕНД» Ника Мелия. Это решение властей вызвало резкую критику со стороны международного сообщества.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Посредничество ЕС и политический кризис в Грузии», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Нестан Чарквиани.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.