Поставки газа с «Сахалина-2» могут начаться уже в конце 2008 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июня 2008 года

Поставки сжиженного природного газа с «Сахалина-2» могут начаться раньше запланированного срока - в декабре 2008 года, заявил замглавы «Газпрома» Александр Медведев.

«Поставки СПГ могут начаться в самом начале 2009 года, при определенных условиях график может быть опережен, и поставки могут начаться даже в декабре 2008», - сказал он.

«Газпром» хочет, чтобы газ с проекта «Сахалин-1» был использован для газификации острова. Концерн рассчитывает, что он будет назначен оператором госдоли соглашения о разделе продукции по «Сахалину-1», а также по «Сахалину-2».

Кроме того, передает ИТАР-ТАСС, компания уже сделала предложение оператору проекта «Сахалин-1» американской Exxon по покупке всего газа, который будет добываться в рамках проекта «Сахалин-1» в портфель «Газпрома». В частности, газ может быть использован для перевода угольной электростанции на Сахалине на газ.

В конце прошлого года зампред правления «Газпрома» Александр Ананенков заявлял, что концерн выступает против освоения российских недр иностранными компаниями в том виде, в каком это происходит в проекте «Сахалин-1».

Участие иностранцев, считают в «Газпроме», привело к «откровенному ущемлению государственных интересов России, передаче им контроля над проектами и попытке превратить потребителей газа на востоке России в бедных родственников, мимо которых пытаются пустить газ, который принадлежит им по праву».

Оператор «Сахалина-1» ExxonMobil (30%), другие участники - «Роснефть», индийская ONGC и японская Sodeco. ExxonMobil вложила около 6 млрд долларов и планирует вложить еще столько же. Газ с «Сахалина-1» пока поставляется в Хабаровскую область.

ExxonMobil подписала соглашение с китайской CNPC о поставках газа в Китай. Представитель «Газпрома» заявил, что российское правительство запретит коммерческое производство природного газа в проекте «Сахалин-1», если его участники не согласятся продать всю продукцию «Газпрому» для продажи на внутреннем рынке.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Поставки газа с «Сахалина-2» могут начаться уже в конце 2008 года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.