Поставки Superjet 100 откладываются до весны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 октября 2009 года

Фирма "Гражданские самолеты Сухого" скорее всего не сумеет начать поставки нового лайнера Sukhoi Superjet 100 в срок, оговоренный со стартовым заказчиком - "Аэрофлотом". Хотя "Аэрофлот" и ГСС официально по-прежнему придерживаются срока, закрепленного в контракте между ними (декабрь 2009 года), газета "Время новостей" и ее эксперты считают, что сертификация SSJ-100 не может быть завершена раньше первого квартала 2010 года. Еще один клиент ГСС - авиакомпания "Армавиа" - уже заявил, что начало поставок SSJ-100 ему отложено до апреля 2010 года.

29 октября ГСС отменила внеочередное собрание акционеров, на котором должны были рассматриваться вопросы производства SSJ-100. "Аэрофлот" тогда же объявил, что проведет внеочередное акционерное собрание (тоже в форме заочного голосования) 14 декабря.

Лев Кошляков, директор департамента по связям с общественностью "Аэрофлота", сообщил, что в контракте сроком начала поставки SSJ-100 был определен ноябрь, потом его передвинули на декабрь, и пока мы исходим из этого срока. Никаких официальных сообщений о других датах "Аэрофлот" от ГСС не получал".

Между тем эксперты, знакомые с ходом сертификации SSJ-100, утверждают, что она потребует больше времени. "Завершить сертификацию SSJ-100 в декабре этого года невозможно, - сказал газете руководитель аналитической службы агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев. - Реальный срок - первый квартал 2010 года. Только после этого можно будет начать серийное производство и коммерческие поставки нового самолета".

Авиакомпания "Армавиа", которая стоит второй после "Аэрофлота" в очереди на SSJ-100 и тоже должна была получить одну машину в декабре, уже объявила о переносе поставок. Авиакомпания "Армавиа" получит первые лайнеры Sukhoi Superjet 100 к апрелю 2010 года. Ранее планировалось, что SSJ-100 будут поставлены перевозчику в конце 2009 года.

"Аэрофлот" до сих пор терпеливо переносил задержки проекта SSJ-100. За годовое отставание от этого срока авиакомпания материальных претензий разработчику пока не предъявляла. Но возможно, что при новом переносе поставок "Аэрофлот" захочет реализовать свое право на компенсацию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Поставки Superjet 100 откладываются до весны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.