Поставщика Гознака подозревают в неуплате налогов на 0,7 млрд рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июня 2015 года

Главное следственное управление СКР по Московской области возбудило уголовное дело о неуплате налогов на сумму в 0,7 млрд рублей в отношении Анатолия Клубаня - гендиректора ООО «ГУРТ», выпускающего заготовки монет для Гознака, сообщил «Коммерсант».

Дело возбуждено по части второй статьи 199 Уголовного кодекса России (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере). Клубань проходит по делу в качестве подозреваемого.

Весной 2014 года налоговые органы провели проверку ООО «ГУРТ», расположенного на территории Климовского специализированного патронного завода, и установили, что с 2009 по 2011 год Клубань не уплатил в казну налогов на 686,2 млн рублей.

Для этого гендиректор занизил налоговую базу при исчислении налога на прибыль и налога на добавленную стоимость по операциям, связанным с реализацией монетных заготовок в адрес Гознака.

ФГУП «Гознак» в 2008 году передало ООО «ГУРТ» в аренду все необходимое для производства заготовок монет оборудование. После этого ООО «ГУРТ» выигрывало десять тендеров Гознака подряд, получив от ФГУП 4,1 млрд рублей.

Как оказалось, ООО «ГУРТ» производило заготовки не самостоятельно, хотя имело для этого все необходимое оборудование, а заключило договор комиссии с десятью фирмами, «имевшими признаки однодневок». По версии следствия, через них были проведены и впоследствии обналичены 3,5 млрд рублей. В налоговой службе уверены, что схема применялась для ухода от налогообложения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Поставщика Гознака подозревают в неуплате налогов на 0,7 млрд рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.