Поставщики лифтов: каждый третий лифт в Москве опасен для жизни

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 апреля 2007 года

В России очень остро стоит проблема устаревших лифтов, использование которых опасно для жизни. Даже в Москве каждый пятый подъемник выработал свой ресурс. Такие данные обнародовала на днях московская администрация, пишет газета «Новые известия». Однако заменить все лифты, которыми пользуются уже больше четверти века, практически невозможно в связи с нехваткой денег на это в госбюджете.

Эксперты убеждены, что в современных лифтах можно получить и переломы, и удушение - все зависит от силы удара двери. «По всей стране в лифтах в прошлом году погибло 9 человек, - рассказал НИ пресс-секретарь Ростехнадзора Евгений Аношин. - Это высокий показатель, который говорит о том, что неисправных лифтов в России намного больше, чем публикует статистика».

Часто от столкновений с лифтами страдают дети. В 2005 году в Челябинске 8-месячного ребенка придавило в неисправном лифте. Инцидент произошел, когда молодая мама возвращалась с ребенком с прогулки. Она вывозила коляску из лифта, а кабина неожиданно пошла вниз, придавив девочку к потолку. Женщина не растерялась и успела вытащить ребенка. По словам врачей, девочка получила сильный стресс. В 2004 году в Москве в результате неполадок в двери кабины семилетний ребенок получил смертельные травмы. Он оказался зажат между порогом и ограждением шахты. В 2006 году второклассника из московской школы раздавило дверьми лифта. Его голова была зажата дверьми лифта, что и привело к смерти.

Эксперты Ростехнадзора убеждены: 31% несчастных случаев в лифтах вызывают неправильные действия обслуживающего персонала.

Другая распространенная причина несчастных случаев в лифтах - содержание на балансе устаревших подъемников. Срок службы лифта - 25 лет. Порядок замены лифтов определяется по заявкам ДЕЗов и утверждается городской администрацией. В Москве в среднем за год меняют не более 8% от всего вертикального транспорта, который выработал свой ресурс. На большее тех 3 млрд рублей в год, что выделяется на содержание лифтов, не хватает.

«Если мы получаем информацию о неисправном лифте, мы запрещаем его к эксплуатации. Но не всегда такая информация доходит оперативно», — говорят специалисты Ростехнадзора. «Подъемники меняем нечасто, — сообщили НИ в ДЕЗе Кунцево. — Это при том, что многие лифты в нашем округе находятся в аварийном состоянии. Однако экспертные комиссии, проводящие диагностику, постановляют, что замена лифта необязательна. Мы их, конечно, понимаем: денег на всех не хватает. Но и нас понять можно: в округе нет ни одного подъезда, где у лифта были бы целые кнопки».

Однако подъемники приходят в негодность не только из-за времени - сами жильцы нередко неправильно их эксплуатируют. В частности, не соблюдают технику безопасности, рукой придерживают дверь, что приводит к сокращению срока эксплуатации лифта, говорят в Ростехнадзоре.

Отметим, что более 12% травм в лифтах россияне получают, пытаясь самостоятельно покинуть застрявшую кабину. «Ко мне такие пациенты поступают регулярно, - рассказал травматолог Арби Назыров. - Очень многие, пытаясь выбраться, падают в шахту. Если человек молодой, крепкий, то он обычно за тросы цепляется. Тогда гарантированы повреждения кистей. А при приземлении травмируются пяточные кости и поясничный отдел позвоночника».

Лифтовый вандализм жильцов также приводит к негодности подъемников. В частности, воровство катушек, тормозных колодок, фотоэлементов из дверей кабины, поджег кнопок.

Эксперты убеждены: количество неисправных лифтов будет только увеличиваться. Темпы замены лифтового парка не успевают за его старением. В Москве порядка 112—114 тыс. лифтов. И более 30% из них, по оценкам независимых поставщиков лифтов, необходимо заменить, поскольку срок эксплуатации превышает 25 лет. По экспертным оценкам, количество лифтов, выработавших свой ресурс, в жилом секторе к 2010 году увеличится до 55%.

Похожая ситуация и в других крупных регионах страны. В большинстве из них продолжают поднимать и опускать 30% выработавших свой срок лифтов. Негласный титул «город с самым старым лифтовым парком» принадлежит Санкт-Петербургу. В северной столице их более 30 тыс., и 44% из них нуждаются в замене или реконструкции.

Впрочем, проработавший более четверти века подъемник вовсе не обязательно превратится в лифт-убийцу, утверждают эксперты. «На мой взгляд, лифтовые системы в нашей стране находятся далеко не в критическом состоянии, — рассказала НИ пресс-секретарь МГУП «Мослифт» Наталья Яшина. — Для справки: в Москве около 120 тыс. лифтов. 57 тыс. из них обслуживает «Мослифт». Каждый день около десяти лифтов горят из-за вандализма, в двух нет напряжения и еще два залиты водой. По сравнению с общим количеством эти цифры минимальны».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Поставщики лифтов: каждый третий лифт в Москве опасен для жизни», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.