Поставщики спреда в детсады Армении оправдываются: мы не знали, что это не масло

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 сентября 2012 года

Государственная комиссия по защите экономической конкуренции (ГКЗЭК) Армении на заседании 24 сентября оштрафовала 27 хозяйствующих субъектов, которые в результате конкурса по госзакупкам поставляли в детсады продукты питания за проявление недобросовестной конкуренции в размере 1% от прошлогодней выручки.

В целом со стороны антимонопольного органа Армении была изучена деятельность 575 детсадов по всей республике с целью выяснения, насколько эффективно расходуются средства, выделяемые государством детсадам, и насколько добросовестно работают поставщики продуктов питания.

В первую очередь изучения ГКЗЭК показали, что несколько хозсубъектов выиграли конкурс на поставку сливочного масла в детсады. На самом же деле поставщики продавли детсадам спред (род пищевых продуктов на основе смеси растительных и молочных жиров), а в счет-фактуре представляли его под видом дешевого сливочного масла.

Точно так поступила компания ООО «Луйсашхар», которая выиграла конкурс на поставку масла в детсады. Более того, по данным Комиссии, компания получила сверхприбыль, когда закупала у производителя растительно-сливочного спреда «Тульчинский» по цене 1265 драмов, а продавала детсадам по 1800 драмов. Комиссии обвинила компанию «Луйсашхар» в проявлении недобросовестной конкуренции, на что ее уполномоченный представитель заявил, что на сегодняшний день хозсубъекты не владеют информацией о том, что спред – это не масло, и выдают его под видом дешевого масла.

В свою очередь представитель ГКЗЭК привел доказательства того, что в сертификате, выданного производителем отсчетно указано, что это не масло, а спред. «Мы поставляем этот продукт в детсады в качестве дешевого масла, поскольку детсады объявляют такую низкую цену закупа, что по такой цене невозможно его приобрести», - подчеркнул он. При этом он добавил, что компания одновременно выиграла конкурс и на поставку Зеландского масла, которое употребляется в пищу в натуральном виде, в то время как спреди повара в детсадах добавляют в обед. И действительно, хозсубъекты поставляли спред в детсады по цене 1000-1600 дрмов за 1 кг, в то время когда на рынке настоящее масло стоит в 2 раза дороже.

Помимо этого, сотрудники ГКЗЭК выяснили, что директора детсадов на выделенные государством средства, особенно в областях Армении, приобретали такие продукты, которые не входят в рацион маленького ребенка, - кофе, суджух, горький перец, рыбные и мясные (тушенк) консервы и другое. Что самое интересное, цены этих продуктов отражаются в представленных руководителями детсадов счет-фактурах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Поставщики спреда в детсады Армении оправдываются: мы не знали, что это не масло», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.