Поставщики уведомляют о неизбежности роста цен на рыбу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 августа 2014 года

Поставщики рыбы и рыбной продукции начинают задирать цены. По данным компании X5 Retail Group (сети «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель»), приведенным на внеочередном заседании комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей по рыбному хозяйству и аквакультуре, красная рыба (лосось, форель, кета, горбуша) в августе уже подорожала у поставщиков на 10-12%, а в сентябре-октябре может подорожать еще на 20%.

Большая часть поставок красной рыбы шла из Норвегии, они запрещены санкциями. По данным Минсельхоза, которые приводит «Коммерсант», в целом импорт рыбы из «запрещенных» стран составляет более 13,3% внутреннего потребления (457,2 тысяч тонн). Норвежских лосося, форель и семгу заменяет продукция из Чили и с Фарерских островов.

Напомним, что поставщики лосося с Фарерских островов уже подняли цены на 60% для российских компаний - с 6,25 долларов до 10 долларов за килограмм красной рыбы. При этом рыболовецкие хозяйства Фарерских островов с удовлетворением заявляют, что после санкций, введенных РФ, им поступает огромное количество заказов.

При этом компании получают уведомления о росте цен и на ту продукцию, которую санкции не затронули, говорят в Metro и X5 Retail Group. Непонятно, чем вызван рост цен на филе пикши на 22%, потрошеную треску на 2%, китайское филе тилапии на 27% и вьетнамский пангасиус на 10%.

Кроме того, по данным ритейлеров, стоимость красной икры может вырасти примерно на 25%, что поставщики объясняют плохим уловом. Такой же аргумент приводят и поставщики горбуши, которые повышают цену на 9%. Недостаток предложения влечет также подорожание мойвы на 22%.

По данным приморского управления Росрыболовства, вылов лососевых снизился в этом году на 35%. К тому же многие компании продали весь улов иностранцам еще в море, и теперь говорят, что не могут отказаться от своих обязательств перед инвесторами, кредиторами и покупателями за рубежом.

В Федеральную антимонопольную службу поступило уже 15 жалоб на рост закупочных цен на рыбу, сообщили в службе. Больше всего обращений из Нижегородской, Самарской, Воронежской, Московской областей, Москвы и Алтайского края.

Минсельхоз также фиксирует рост цен на рыбу и рыбную продукцию: по данным мониторинга, с которыми ознакомился «Интерфакс», больше всего цены на мороженую неразделанную рыбу выросли в Мурманской области (на 22,7%) и Камчатском крае (на 20%). Соленая сельдь в Магаданской области подорожала в полтора раза. Цены на живую рыбу в Ярославской области выросли на 15,1%, в Тамбовской - более чем на 12%.

Как показывает опыт 2009 года, когда дорожает рыбная продукция, потребители переключаются на товары-заменители, в первую очередь мясо птицы, говорится в отчете комиссии РСПП. Оно также уже начало дорожать. Итоги работы горячей линии ФАС за первую неделю с 14 августа показывают, что чаще всего граждане жалуются именно на подорожание мяса, в том числе курицы.

Кроме того, по данным Минсельхоза, говядина подорожала на 40,5% в Калининградской области, на 23,5% - в Северной Осетии, почти на 16% - на Алтае, на 12% - в Московской области.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Поставщики уведомляют о неизбежности роста цен на рыбу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.