Постер с изображением Обамы стал предметом разбирательства в суде между автором и агентством AP

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 февраля 2009 года

Одно из самых популярных в Америке произведений современного искусства - постер с изображением Барака Обамы художника из Лос-Анджелеса Шепарда Фэйри - стал предметом судебного разбирательства между автором и информационным агентством Associated Press (AP).

По мнению последнего, художник нарушил авторское право, стильно обработав снимок AP, и обязан выплатить компенсацию. Фэйри настаивает, что его концептуальная обработка фотографии является самостоятельным произведением, и подал в понедельник, 9 февраля, соответствующий иск в окружной суд нью-йоркского района Манхэттен, передает ИТАР-ТАСС.

Постер Фэйри красуется на значках, майках, наклейках, фигурирует на сайтах в интернете и обложках книг, посвященных победе Обамы на президентских выборах 4 ноября 2008 года. Версию оригинала с надписью "Надежда" художник презентовал Национальной портретной галерее в Вашингтоне.

Согласно исковому заявлению, буквальное изображение Обамы превращено в "ошеломляющий, абстрактный и идеализированный имидж, наполненный новым мощным смыслом". Произведение, представляющее собой "графическую метафору", было создано, чтобы "вдохновлять, убеждать и демонстрировать силу идеалов Обамы и его потенциал лидера".

AP установило, что постер - это обработка снимка, являющегося собственностью информационного агентства. Фото было сделано внештатником AP Мэнни Гарсиа в Вашингтоне в апреле 2006 года. Хотя Гарсиа уволился позднее, права на его снимок защищены и принадлежат агентству.

Associated Press вело переговоры с адвокатом Фэйри и выражало надежду на достижение взаимоприемлемого соглашения.

Интересы Фэйри в деле представляет Энтони Фалзон из школы права Станфордского университета. Фалзон сообщил, что при защите клиента намерен сделать упор на концепцию "правомерное использование".

Этот термин в международном праве предусматривает исключения в авторском праве в зависимости от объема заимствованного материала, целей и урона, нанесенного объекту (авторского права).

Фэйри не отрицает, что воспользовался снимком AP, отыскав его в поисковой системе Google. В начале 2008 года художник завершил работу над постером, поместив его на свой интернет-сайт. Это позволило пользователям растиражировать постер.

Фэйри утверждает, что никаких денег за это он не получал.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Постер с изображением Обамы стал предметом разбирательства в суде между автором и агентством AP», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.