Постоянный критик Ватикана предостерегает против тотального осуждения Католической церкви и ее духовенства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 мая 2010 года

Постоянный критик Ватикана Ханс Кюнг предостерегает против осуждения Католической церкви (Архивная копия от 9 мая 2019 на Wayback Machine) и ее духовенства "оптом" за сексуальные преступления отдельных клириков и отвергает как нонсенс утверждение о том, что Папа Бенедикт XVI (Архивная копия от 20 апреля 2006 на Wayback Machine) якобы является "худшим понтификом всех времен", сообщает "Седмица.ru".

"Подобное обобщение было бы несправедливо, нельзя ставить под подозрение все духовенство и Католическую церковь", - сказал известный богослов-модернист и священник Римско-католической церкви, известный своими нападками на Ватикан и Папу Бенедикта XVI. Выдержки из его интервью со службой онлайн-новостей "The European" (Берлин, Германия) цитирует "СathNews" со ссылкой на Ecumenical News International (ENI).

Кюнг сказал, что он по-прежнему согласен с Папой Бенедиктом XVI по ряду ключевых вопросов, говорится в сообщении.

83-летний швейцарский богослов заявил об этом спустя две недели после острой критики в адрес Папы Римского, которую он изложил в открытом письме к римско-католическому епископату всего мира. В своем письме Кюнг назвал понтификат Бенедикта XVI "несостоятельным", отметив, что преступления клириков на сексуальной почве вызвали острый кризис в Католической церкви.

Тем не менее, в беседе с представителем службы "The European" Кюнг назвал "полной чушью" утверждение о том, что нынешний Папа является "худшим за все время".

"В продолжение пяти лет понтификата допущено много ошибок, упущены многие шансы, прежде всего, в отношениях с протестантскими Церквами", - заявил Кюнг. Он по-прежнему считает, что Папа Бенедикт XVI упустил возможность укрепить отношения с иудеями и мусульманами. Но в то же время Кюнг считает "совершенно неприемлемым" сравнение Бенедикта XVI с "аморальными и уголовными" Папами, некогда бывшими в истории католицизма.

"Папа и я едины в отношении вопроса о взаимосвязи между разумом и наукой, необходимости диалога между религиями и необходимости международной этики, даже если мои надежды на реформистский курс не оправдались", - подчеркнул Кюнг.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Постоянный критик Ватикана предостерегает против тотального осуждения Католической церкви и ее духовенства», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.