Постпредство РФ при ООН требует уволить журналистов Reuters за «грязную статью»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 декабря 2014 года

Постоянное представительство РФ при ООН требует уволить двух сотрудников информагентства Reuters за статью, касающуюся российского сотрудника Совместной миссии ООН и Африканского союза в Дарфуре (ЮНАМИД).

Постпредство называет материал «образцом грязной журналистики» и настаивает на том, чтобы ее автор Луис Шарбонно, а также редактор были уволены за искажение фактов.

В статье, опубликованной 14 декабря, идет речь о российском сотруднике ЮНАМИД Карене Чальяне, увольнения которого якобы добиваются Великобритания, США и Франция. По сведениям агентства, Чальян, который является начальником штаба миротворческой миссии, несет основную ответственность за сокрытие от штаб-квартиры ООН и Совета Безопасности всемирной организации информации о преступлениях, совершаемых суданскими властями, передает ТАСС.

Reuters приводит информацию анонимных источников, которые утверждают, что за последние месяцы три страны «неоднократно жаловались» на работу сотрудника заместителю генсека ООН по миротворческим операциям Эрве Ладсусу. В тексте также приведены официальные комментарии пресс-секретаря постпредства РФ Алексея Зайцева и самого Чальяна, которые заявляют, что не осведомлены ни о каких жалобах.

В подтверждение версии о личной ответственности сотрудника ЮНАМИД за сокрытие фактов Луис Шарбонно приводит свидетельства бывшего официального представителя миссии Аиши эль-Басри, которая утверждает, что Чальян искажал информацию в докладах, которые отправлялись в штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке, а также препятствовал публикации пресс-релизов, касающихся «бомбардировок мирных жителей суданскими властями».

Постпредству России не понравилось, что анонимные источники в Reuters посчитали важнее свидетельства российского дипломата: «Статья ссылается пресс-секретаря нашей миссии, который говорит, что «мы не получили никаких жалоб» по поводу высокопоставленного российского официального представителя ЮНАМИД. Но в заголовке статьи автор предпочитает верить неназванным «послам», которые каким-то образом лучше нас осведомлены о наших действиях».

Скандал вокруг ЮНАМИД привел к тому, что Департамент операций ООН по поддержанию мира инициировал проведение внутреннего расследования. В конце октября было объявлено, что проверка не нашла доказательств целенаправленного сокрытия миссией преступлений против гражданских лиц и миротворцев. При этом следователи установили, что ЮНАМИД как минимум в пяти случаях не предоставляла всю информацию по инцидентам, которые могли быть связаны с подобными правонарушениями.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Постпредство РФ при ООН требует уволить журналистов Reuters за «грязную статью»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.