Постпред Армении избран председателем исполнительного совета Программы развития ООН

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 января 2016 года

Накануне, 11 января, постоянный представитель Армении в ООН, посол Зограб Мнацаканян был избран председателем исполнительного совета Программы развития ООН, Фонда населения организации и Офиса реализации программ сроком на один год.

Члены Исполнительного совета единогласно одобрили кандидатуру Зограба Мнацаканяна. Согласно данному Генассамблеей ООН мандату, основными функциями Исполнительного совета являются предоставление указанным трем агентствам межправительственного содействия и реализация общего контроля над их деятельностью. Периодические сессии совета созываются трижды в год, в ходе которых Совет обсуждает и принимает решения по вопросам повестки дня с целью обеспечения эффективности реализации программ агентств в разных странах.

«2016 год станет важным периодом для Исполнительного совета и агентств с точки зрения реализации новой повестки дня развития: стартуют принятые международным сообществом месяцы назад работы по обеспечению цели стабильного развития. Предстоящий год важен также и с точки зрения среднесрочного пересмотра стратегических программ агентств, а также с точки зрения Политики четырехлетнего всеобъемлющего мониторинга — основного политического инструмента стран-членов, направленного на оценку эффективности системы развития ООН», — отметил посол Мнацаканян, передает Armenia Today.

Программа развития ООН (ПРООН) — организация при ООН по оказанию помощи странам-участницам в области развития. ПРООН оказывает помощь правительствам в проведении изысканий и исследований природных ресурсов, в создании учебных заведений, в развитии энергетических ресурсов, предоставляет консультационные и экспертные услуги, обучает специалистов, поставляет оборудование и т. д. Помощь ПРООН безвозмездна.

ПРООН была создана в 1965 году в результате слияния Специального фонда ООН, учрежденного в 1958 году, и расширенной программы технической помощи, основанной в 1949 году. Финансовые средства ПРООН образуются из добровольных вкладов участников организации, которыми могут быть страны-члены или наблюдатели ООН, и других крупных международных организаций. В настоящее время таких стран более двухсот.

В 1989 году в целях привлечения внимания к вопросам народонаселения ПРООН предложила отмечать Всемирный день народонаселения.

В ноябре 1993 года было подписано соглашение между ПРООН и Россией, которое стало юридической базой для вовлечения России в международное сотрудничество для решения экономических, экологических и гуманитарных проблем. Соглашение определяет условия, на которых ПРООН оказывает помощь российскому правительству в реализации различных проектов. В настоящее время в 30 регионах РФ осуществляется около 60 проектов ПРООН, в том числе в социально-экономической области и в сфере защиты окружающей среды.

Начиная с 1990 года Программа развития ООН ежегодно издает доклад о человеческом развитии. Группа независимых международных экспертов является его автором, и кроме аналитических разработок использует также в своей работе статистические данные полученные от различных международных межправительственных организаций и международных агентств.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Постпред Армении избран председателем исполнительного совета Программы развития ООН», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.