Постпред Армении при ООН: Азербайджанская резолюция подорвет мирный процесс по Карабаху

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 марта 2008 года

Резолюция Генассамблеи ООН с требованием немедленного вывода армянских сил «с оккупированных территорий Азербайджана», принятая в пятницу, подорвет мирный процесс. Об этом заявил с трибуны Генассамблеи постпред Армении при ООН Армен Мартиросян. «Взвешенные и ответственные посредники в этом конфликте нашли, что эта резолюция не способствует мирным переговорам. Армения знает, что это подорвет мирный процесс», - заявил Мартиросян перед голосованием. Постпред Армении расценил внесенный Баку документ, который, по его словам, противоречит фундаментальным международным нормам, как попытку саботажа азербайджанской стороной переговорного процесса, сообщает РИА Новости.

Генассамблея приняла документ 39-ю голосами «за» при семи «против». В голосовании участвовали 147 из 192 стран-членов ООН. Сто государств-членов ООН воздержались при голосовании. США и Франция, наряду с Россией, являющиеся сопредседателями Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху, были в числе голосовавших «против». Документ смог получить официальное одобрение Генассамблеи благодаря поддержке Организации исламской конференции, от лица которых вступил постпред Пакистана Мунир Акрам.

Резолюции Генассамблеи не имеют обязательной силы исполнения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Постпред Армении при ООН: Азербайджанская резолюция подорвет мирный процесс по Карабаху», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.