Постпред РФ в ООН: Косовары игнорируют МООНК, вопреки принципам урегулирования

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 мая 2010 года

Косовары игнорируют Миссию ООН в Косово (МООНК), вопреки принципам урегулирования, заложенным в резолюции 1244 Совета Безопасности ООН. Об этом заявил на открытом заседании Совета по ситуации в сербском крае постоянный представитель РФ при Объединенных Нациях Виталий Чуркин.

«Мы не видим особых улучшений в характере взаимоотношений между МООНК и Приштиной, несмотря на продолжающиеся «протокольные» контакты спецпредставителя генсека ООН в Косово с косовскими властями», - сказал он.

Вместе с тем постпред РФ при ООН отметил, что «Российская Федерация всецело поддерживает деятельность Миссии ООН в Косово по выполнению ее мандата», передает ИТАР-ТАСС.

«МООНК должна и далее играть главенствующую роль по отношению к другим международным присутствиям в крае», - добавил он.

«Никто не вправе препятствовать осуществлению возложенных на нее полномочий, включая вопросы содействия обеспечению прав и безопасности национальных меньшинств, а также достижению в крае установленных международным сообществом демократических стандартов», - сказал Чуркин.

«В равной степени это относится и к закрепленной за МООНК обязанности внешнего представительства Приштины в региональных и международных механизмах», - добавил он.

Постпред РФ при ООН отметил «незаменимую роль МООНК в содействии межобщинному диалогу, в первую очередь на севере края». «В этом контексте приветствуем ее усилия по созданию специальных целевых групп с привлечением всех заинтересованных сторон для решения практических вопросов, с которыми сталкивается местное население», - указал Чуркин.

Он еще раз напомнил позицию России, которая не приемлет «одностороннего провозглашения независимости Косово». «Россия поддерживает территориальную целостность и суверенитет Республики Сербии», - подчеркнул Чуркин.

Он высказал убеждение «в необходимости строгого соблюдения резолюции Совета Безопасности ООН 1244, которая сохраняет свою силу в полном объеме».

Этот документ, считает дипломат, «по-прежнему остается обязательной для всех международно-правовой базой косовского урегулирования и обеспечения безопасности края».

«Не понимать и не принимать этого - значит не уважать международную законность», - сказал постпред РФ при ООН.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Постпред РФ в ООН: Косовары игнорируют МООНК, вопреки принципам урегулирования», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.