Постпред РФ в ООН призывает комиссию ООН вернуться в Сирию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 сентября 2013 года

Сирийские власти передали России новые вещественные доказательства применения химического оружия вооруженной оппозицией, заявил заместитель главы МИД России Сергей Рябков. В ночь на среду российский дипломат провел в Дамаске переговоры с официальными лицами администрации президента Башара Асада, передает ВВС.

Пока нет какой-либо информации о том, какого рода доказательства Дамаск передал Москве и, как сообщают некоторые ливанские СМИ, ряду других дружественных Сирии стран.

В то же время постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин предложил изучить свидетельства того, что химическая атака 21 августа в пригороде Дамаска Гуте была масштабной провокацией, направленной на то, чтобы вызвать иностранное вмешательство в сирийский конфликт. Чуркин заявил об этом, выступая на первом заседании 68-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, открывшейся во вторник в Нью-Йорке.

Как сообщил Чуркин, Россия ожидает, что закончив расследование событий в Гуте, комиссия ООН вернется в Сирию для изучения других возможных случаев применения химического оружия в стране.

По словам дипломата, речь идет об отравлении сирийских солдат 22, 24 и 25 августа, а также об инциденте 19 марта с падением боеприпаса в Алеппо - в этом случае российский МИД подозревает применение повстанцами отравляющего вещества зарина.

Доклад инспекторов ООН по химическому оружию, опубликованный в понедельник, подтверждает использование нервно-паралитического вещества зарин во время ракетной атаки в Дамаске, но не дает прямого указания на то, кто ответственен за это.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назвал химическую атаку в Гуте 21 августа военным преступлением. Инспекторы ООН проанализировали образцы крови, мочи, волос, а также фрагменты ракет с места атаки. По словам Пан Ги Муна, 85% образцов крови дали положительный результат на зарин. В задачу экспертов ООН не входило делать выводы о том, кто виновен в атаке 21 августа. Пан Ги Мун также отметил, что эксперты не смогли подтвердить число жертв.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун представил доклад инспекции ООН на закрытом заседании Совета Безопасности перед публикацией, Это военное преступление и серьезное нарушение международного права. Результаты масштабны и бесспорны. Факты говорят сами за себя», - отметил Пан Ги Мун. В отчете инспекторов говорится, что «природные, химические и медицинские образцы предоставляют отчетливые и убедительные доказательства», что в районе Дамаска 21 августа были использованы ракеты класса «земля-земля», содержащие нервно-паралитический газ зарин.

«Заключение таково, что химическое оружие было использовано в ходе конфликта между воюющими сторонами в Сирийской Арабской Республике против гражданских лиц, в том числе детей, в относительно больших масштабах», - говорится в отчете. «Такие результаты являются источником глубокой обеспокоенности», - говорится в документе. Инспекторы были наделены мандатом выяснить, было ли использовано химическое оружие в Сирии, и если да, то какое именно, однако мандатом не было предусмотрено выяснение ответственной за осуществление этой атаки стороны.

Повстанцы и их западные и арабские союзники возлагают вину на режим Башара Асада за атаку 21 августа. Режим Б.Асада настаивает, что химическое оружие применили мятежники. Гражданская война в Сирии продолжается уже 2 года. За это время, по данным ООН, погибло 100 тысяч человек, 2 миллиона стали беженцами, еще 4 миллиона — внутренне перемещенными лицами. США обвиняют Башара Асада в применении химического оружия против мирных жителей 21 августа в оазисе Восточная Гута вод Дамаском и настаивают, что в результате атаки погибло 1400 человек по данным сирийских мятежников. По данным организации «Врачи без границ» 21 августа погибло примерно 400 человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Постпред РФ в ООН призывает комиссию ООН вернуться в Сирию», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.