Постпред РФ при Евросоюзе: чиновники не упоминают о гуманитарной катастрофе на востоке Украины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 августа 2014 года

В итоговом документе саммита ЕС нет упоминания о катастрофической гуманитарной ситуации на востоке Украины, заявил постпред РФ при Евросоюзе Владимир Чижов. Он заявил, что заявления Евросоюза о выделении гуманитарной помощи в 2,5 миллиона евро жителям восточной Украины выглядят неприлично на фоне обещаний по восстановлению украинской экономики.

В субботу в Брюсселе прошел саммит глав государств и правительств стран-членов ЕС, перед рабочим заседанием лидеры встретились с президентом Украины Петром Порошенко. До саммита Порошенко провел переговоры с председателем Еврокомисии Жозе Мануэлом Баррозу, который после встречи напомнил журналистам, что в августе ЕК пообещала выделить дополнительно 2,5 миллиона евро помощи людям, пострадавшим от боев на Украине, напоминает ИТАР-ТАСС.

Чижов отметил, что в Евросоюзе «действуют силы инерции»: «Единожды встав на позицию безоглядной поддержки Киева, к сожалению, Евросоюз с этого трека никак сойти не может. Поэтому в итоговых заключениях Евросовета по сути дела нет ссылки, нет упоминания о той катастрофической гуманитарной ситуации, которая имеет место на востоке».

Суммы, обещанные Евросоюзом на восстановление, он назвал «виртуальными» и «не ахти какими», но «даже на этом фоне заявление о выделении гуманитарного содействия жителям востока в сумме 2,5 миллиона евро выглядит просто неприлично».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Постпред РФ при Евросоюзе: чиновники не упоминают о гуманитарной катастрофе на востоке Украины», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.