Постпред США при ООН призвала Россию признать «ужасы сирийского режима»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 мая 2017 года

Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли призвала Россию признать «ужасы сирийского режима». Об этом говорится в распространенном заявлении (Архивная копия от 24 июня 2019 на Wayback Machine) американского постпредства при международной организации.

«Рассекреченная отчетность, опубликованная сегодня Госдепартаментом по зверствам, совершенным в Сирии, ясно показывает, как режим (президента Сирии Башара) Асада систематически и жестоко терроризирует собственный народ», - говорится в заявлении. Попытка скрыть массовые убийства в «крематории Асада» напоминает худшие преступления ХХ века против человечества, заявила Хейли.

«В то время как Асад несет основную ответственность за свою жестокость, на его союзников в России и Иране также ложится тяжелое бремя. Россия и Иран позволяют Асаду проводить похищения, пытки, расправы без суда, авиаудары, атаки бочковыми бомбами и химическим оружием», - отмечается в заявлении. Хейли подчеркивает, что остальной мир «осознал, какие ужасы творит сирийский режим». «Настало время для России присоединиться к нам», - подытожила постпред.

Комментарий Хейли был распространен после заявления Госдепартамента США о том, что, по данным американских властей, в сирийской тюрьме Сайеднайя, расположенной в 30 километрах к северу от Дамаска, ежедневно убивали по 50 заключенных, а их тела сжигали в специально построенном для этого крематории, чтобы скрыть следы преступлений.

В секретариате ООН не стали комментировать утверждения американской стороны о якобы имеющих место расправах в сирийской тюрьме, отмечает ТАСС. В то же время официальный представитель генерального секретаря всемирной организации Стефан Дюжаррик напомнил, что в ходе выступлений в Совете Безопасности представители ООН неоднократно обращали внимание на трудности, с которыми сталкиваются заключенные в Сирии. Он также подчеркнул важность привлечения к ответственности всех виновных в нарушениях прав человека в Сирии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Постпред США при ООН призвала Россию признать «ужасы сирийского режима»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.