Пострадавшей год назад от задымления москвичке удалось отсудить у столичного метрополитена 150 тысяч рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июня 2014 года

Спустя чуть больше года после сильного задымления в московском метрополитене, в результате которого многие пассажиры отравились угарным газом, одной из пострадавших удалось выиграть иск о компенсации морального и материального ущерба. Теперь столичному метро предстоит выплатить истице 150 тысяч рублей.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, Мещанский суд Москвы лишь частично удовлетворил иск одной из пострадавших от отравления угарным газом в результате сильного задымления в столичном метро 5 июня 2013 года.

«Суд частично удовлетворил наши требования и обязал ГУП «Метрополитен» выплатить потерпевшей 100 тыс. руб. компенсации причиненного вреда здоровью и 50 тыс. руб. в качестве моральной компенсации», - сообщил агентству адвокат истицы Игорь Трунов. Изначально пострадавшая настаивала на 3 млн рублей компенсации морального вреда, причиненного нравственными страданиями, и 190 тысячах рублей - материального.

Как отмечается в исковом заявлении, 5 июня 2013 года, следуя в сторону станции метро «Охотный ряд», пассажиры электропоезда стали ощущать усиливающийся запах гари. «Поскольку началось сильное задымление, которое было небезопасно для жизни и здоровья людей, машинист открыл двери вагонов, и мы все направились по тоннелю пешком в сторону станции «Охотный ряд», где было огромное скопление людей, сильный смог, стоял стойкий запах гари и было очень тяжело дышать», - говорится в документе.

Истица почувствовала недомогание уже практически через несколько часов после инцидента. Прибывшие врачи скорой помощи диагностировали у нее «сильное отравление продуктами горения», но от госпитализации женщина отказалась. Спустя два дня, 7 июня, пострадавшая по настоянию врачей все же была госпитализирована в ЦГБ им. Гольца, где находилась неделю.

При этом дело не сразу дошло до суда. После выписки пострадавшая сначала обратилась в ГУП «Метрополитен» с просьбой выплатить ей компенсацию в размере 100 тысяч рублей, приложив необходимые медсправки, а также видеозапись, произведенную ею на мобильный телефон в день инцидента. Но руководство метрополитена отказало ей в выплате компенсации, сославшись на отсутствие оснований.

Тогда пострадавшая обратилась в суд. По мнению адвоката, иск к ГУП «Метрополитен» является прецедентом по данному делу и в ближайшее время стоит ожидать подачи новых аналогичных исков от пострадавших.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пострадавшей год назад от задымления москвичке удалось отсудить у столичного метрополитена 150 тысяч рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.