Пострадавшие в ходе апрельской войны в Карабахе ГЭС «Матагис-1» и «Матагис-2» уже восстановлены

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июня 2016 года

Подвергшиеся артобстрелу в ночь на 2 апреля карабахские мини гидроэлектростанции «Матагис1» и «Матагис-2» восстановлены и вновь работают. Об этом сообщил технический директор ОАО «Арцах ГЭС» Армен Гаспарян, передает «Арцахпресс».

По словам Гаспаряна, в результате артобстрела в основном пострадали постройки, обеспечивающие работу гэс, а также один из генераторов «Матагис-1» мощностью в 1,6 мегаватт, который на данный момент ремонтируется в Ереване и будет возвращен в эксплуатацию в середине июля.

«Во время артобстрела наши сотрудники находились в зданиях гэс и доложили, что один из снарядов попал в здание, в результате чего случился пожар. Они стали срази тушить его, после чего, по нашему указу, приостановили работу гэс, закрыли воду и покинули территорию. Уже 6 апреля мы начали восстановительные работы, а 16 апреля обе гэс были запущены. За этот период мы успели восстановить все конструкции гэс «Матагис-1», сейчас в «Матагис-2» ведутся работы»,- отметил Гаспарян, добавив, что в результате артобстрела со стороны азербайджанцев пострадали кабели подстанции, воздушная линия и металлические конструкции.

Во время боев 2-4 апреля Азербайджан наносил артиллерийские удары по карабахским поселениям и городам. В частности, были обстреляны город Мартакерт, а также села Талиш и Матагис, расположены близко к линии соприкосновения с Азербайджаном. В ночь на 28 апреля Азербайджан подверг мирный населенный пункт Матагис обстрелу из установки ММ-21.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пострадавшие в ходе апрельской войны в Карабахе ГЭС «Матагис-1» и «Матагис-2» уже восстановлены», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.