Пострадавшие на Дубровке оспорили в суде статью закона «О борьбе с терроризмом», касающуюся выплат компенсаций

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 января 2005 года

Пятеро пострадавших в результате захвата заложников в театральном центре на Дубровке в октябре 2003 года оспорили в Конституционном суде одну из норм закона «О борьбе с терроризмом», регламентирующую выплату компенсаций жертвам терактов.

Как сообщил «Интерфаксу» адвокат пострадавших Игорь Трунов, в понедельник он от имени пятерых своих доверителей подал жалобу в Конституционный суд РФ, где просит признать не соответствующей Основному закону страны статью 17 закона «О борьбе с терроризмом».

«Кроме того, мы просим обязать Государственную Думу внести дополнение в Гражданский кодекс РФ по вопросу регулирования возмещения ущерба, причиненного гибелью несовершеннолетнего», - отметил адвокат. Он пояснил, что по существующему законодательству жизнь ребенка «ничего не стоит» и родители, которые могут рассчитывать лишь на компенсацию морального, а не материального вреда, не получают ничего.

Трунов пояснил также, что в статье 17 закона, гарантирующей компенсацию ущерба жертвам терактов, содержится правовая неопределенность. «Это приводит к произвольному, основанному на субъективном мнении судьи истолкованию закона, что в свою очередь влечет нарушение конституционных прав и свобод граждан, в частности, конституционной нормы, гарантирующей равенство всех перед законом и судом», - подчеркнул Трунов.

Адвокат рассказал, что в Конституционный суд обратились как российские граждане, так и иностранцы. У россиян Дмитрия и Ольги Миловидовых и Тамары Старковой погибли дочери. Украинка Елена Бурбан потеряла мужа, а сама осталась инвалидом второй группы. У гражданина Нидерландов Олега Жирова погибла жена, а здоровью сына нанесен тяжкий вред.

Как отметил адвокат, российские суды вынесли по жалобам этих людей различные решения. Если россиянам был возмещен материальный ущерб, а в удовлетворении иска о моральной компенсации отказано, то иностранцам отказали в обоих исках. По мнению Трунова, это с очевидностью свидетельствует о произвольном истолковании закона российскими судами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пострадавшие на Дубровке оспорили в суде статью закона «О борьбе с терроризмом», касающуюся выплат компенсаций», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.