Пострадавший в ДТП по вине жителя Видного не может добиться компенсации за свою инвалидность

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 августа 2016 года

Два года назад страшная авария оставила Антона Первова на всю жизнь инвалидом. По вине юного «гонщика» из подмосковного Видного, превысившего скорость вдвое и скончавшегося на месте, молодой мужчина лишился жизненно важных органов. Став в 32 года нетрудоспособным, Антон пытается получить хоть какую-то компенсацию за потерянное здоровье от родных виновника ДТП, но пока безуспешно. Почему закон оставляет в такой ситуации человека один на один с бедой, выяснил корреспондент «Подмосковье сегодня».

«ДО» И «ПОСЛЕ»

Тот страшный августовский день разделил жизнь 32-летнего Антона Первова на «до» и «после». В первой он - успешный парикмахер, счастливый муж и отец. Во второй – оставшийся без средств к существованию инвалид.

Был теплый летний вечер. Молодой человек неспешно ехал домой на своем автомобиле «Судзуки» по Садовому кольцу в Москве, как вдруг несущийся навстречу «Ниссан» резко вильнул вправо и вылетел на встречную полосу. Антон даже не успел ничего понять, как почувствовал сильный удар. Лязг и скрежет железа, вспышка невыносимой боли. Очнулся в больнице, весь опутанный трубками и датчиками системы жизнеобеспечения.

- У меня диагностировали открытый перелом таза, перелом позвоночника, разрывы внутренних органов. Врачи думали, что не выживу, - вспоминает Антон. – Во время многочасовой операции удалили несколько метров кишечника. Но случилось чудо – я не умер.

За рулем сломавшего его жизнь «Ниссана» находился 20-летний житель Видного, футболист молодежной любительской футбольной лиги. Он погиб на месте. Экспертиза показала, что парень превысил разрешенную для города скорость в два раза.

В больнице Первов пробыл полгода. Еще год пролежал дома. Заново учился ходить, есть. До сих пор Антона мучают сильнейшие боли в позвоночнике. Его пищеварение так и не восстановилось - у мужчины на всю жизнь останется синдром «короткой кишки». Первову дали вторую группу инвалидности.

ВЕРДИКТ – ЗДОРОВ!

По закону компенсировать расходы на лечение должны наследники виновника аварии в рамках стоимости полученного наследства. У погибшего оно составляло две иномарки, которые были оценены в 1,5 миллиона рублей. Их унаследовала мать «гонщика». Именно на эту сумму Антон подал к ней иск в Видновский городской суд - по месту жительства ответчика. К слову, ни родительница, ни другие родственники погибшего ни разу не навестили Первова в больнице, не предложили ему помощь. В суде они также ни разу не появились.

- Суд отказал мне по всем статьям, - говорит Первов. – Он посчитал, что расходы на лечение мне не нужно компенсировать, так как мне их уже оплатило государство. И не принял во внимание, что большинство лекарств и процедур мне приходилось покупать и делать за свой счет.

А причиненный вред здоровью наследники, оказалось, возмещать не обязаны.

Молодой человек подал на апелляцию в Московский областной суд. Его решение удивило даже видавших виды юристов.

- Была назначена судебно-медицинская экспертиза, - пояснил адвокат Первова Юрий Степанов. – И, согласно ее результатам, здоровью Антона вообще не было нанесено никакого ущерба. Эксперты оценили, что он полностью здоров, а все его болезненные симптомы возникли «на нервной почве». То есть несколько переломов и резекция солидной части кишечника, по их мнению, никакого ущерба для здоровья не несут!

В ближайшее время Антон намерен обратиться в Верховный суд.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Елена Королева, юрист:

- В соответствии с ч. 2 ст. 1112 Гражданского кодекса РФ не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право (в данном случае обязанность) на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Наследодателем был погибший виновный водитель. Наследники хотя и приняли наследство, но у них не возникает обязанность возмещать ущерб здоровью потерпевшему. При определенных обстоятельствах у наследников возникает обязанность возместить расходы, понесенные на восстановление здоровья (допустим, лекарства). Но я так понимаю, исходя из содержания решения суда, суд не нашел достаточных оснований обязывать наследников возмещать данные расходы.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Пострадавший в ДТП по вине жителя Видного не может добиться компенсации за свою инвалидность», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.