Пострадавший опознал в задержанном чеченце непосредственного убийцу журналиста Волкова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 августа 2010 года

Один из пострадавших в ходе драки на Чистых прудах в Москве, в которой был убит московский журналист и спартаковский болельщик Юрий Волков, узнал его непосредственного убийцу в одном из задержанных ранее жителей Чечни.

«Один потерпевший опознает Ахмедпаши Айдаева как лицо, нанесшее ножевое ранение Волкову», - сказал адвокат Абусупьян Гайтаев, который представляет интересы фигурантов дела, возбужденного по факту убийства Волкова. По словам защитника, таков результат опознания, которое состоялось во вторник, передает [httP;//www.interfax.ru «Интерфакс»]. Гайтаев добавил, что второго обвиняемого Бекхана Ибрагимова, которому следствие инкриминирует причинение телесных повреждений участкам драки, потерпевший опознал еще раньше.

Адвокат сообщил, что после процедуры опознания состоялась очная ставка его клиентов с потерпевшим, где защита смогла задать свои вопросы. «Очная ставка длилась порядка четырех часов. У нас было много сомнений в показаниях потерпевшего, много вопросов», - сказал Гайтаев.

«Насколько я могу судить, потерпевший абсолютно не мог видеть момента ранения Волкова. Потерпевший сказал, что ему нанес удар ножом Ибрагимов и в эту же секунду он якобы видел, как Айдаев нанес удар Волкову. Как он это мог видеть, тем более после ранения? Очень сомнительно», - отметил защитник. Он предположил, что со свидетелем «провели определенную работу».

По словам защитника, потерпевший показал, что Магомед Сулейманов, который явился к следствию с повинной, но был отпущен, поскольку в правоохранительных органах его заявления посчитали недостоверными, не принимал участия в драке. «Потерпевший сказал, что Сулейманов стоял в стороне и не принимал участия, а потом сказал, что тот кричал: «Режь, убивай!» - отметил Гайтаев. Он отметил и другие не стыковки в показаниях.

По его мнению, «есть один момент, который рассеет все сомнения - экспертиза на предмет того, одним ножом или разными наносились удары погибшему и другим потерпевшим. «Мы знаем, что только один нож применялся. На нем не оказалось пригодных для идентификации отпечатков пальцев. Мы рассчитываем, что там остались биологические следы Сулейманова. Мы уверены, что это он наносил удары», - сказал адвокат.

По словам Гайтаева, и его подзащитные, и Сулейманов были дактилоскопированы. Но биологический материал взяли только у обвиняемых, поэтому, если на ноже будут найдены иные следы, установить их принадлежность будет тяжело. «Мы рассчитывали на данные видеокамер, но нам сообщили, что они не работали», - сказал адвокат.

Ранее сообщалось, что сотрудники правоохранительных органов задержали десятерых участников драки в ночь на 10 июля у дома номер 2 на Чистопрудном бульваре. В результате ножевые ранения получили трое молодых москвичей, один из которых 23-летний Юрий Волков, от ранения скончался. По факту убийства было возбуждено уголовное дело.

По данным правоохранительных органах, с места происшествия был изъят армейский нож со следами крови. Вместе с тем, по словам источников, близких к очевидцам происшествия на Чистых прудах, орудие убийства было найдено на следующий день милиционерами и свидетелями трагедии, которые присутствовали при следственном эксперименте. А на допросе, который проходил в ночь убийства, семеро свидетелей, указав на Сулейманова, заявили, что он не является убийцей.

Убийство Волкова вызвало мощный общественный резонанс. 26 июля коллеги и друзья погибшего провели массовую акцию памяти на «Чистых прудах». Люди приносили цветы, большинство участников акции стояли молча, не выкрикивая никаких лозунгов. Это была не первая акция: вечером 14 июля на Чистых прудах почтить память погибшего пришли несколько сотен человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пострадавший опознал в задержанном чеченце непосредственного убийцу журналиста Волкова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.