Пострадавший по «делу Евсюкова» подал иск на 5 млн рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 мая 2009 года

В понедельник в Нагатинский суд Москвы подан первый иск от пострадавшего в результате действий начальника ОВД «Царицыно» Дениса Евсюкова, устроившего стрельбу магазине на юге Москвы, передает «Интерфакс» со ссылкой на заявление адвоката Игоря Трунова, представляющего интересы потерпевших.

Иск о возмещении 5 млн рублей, по словам адвоката, подается в интересах Ильи Герасименко «получившего два пулевых ранения - в голову и живот». «Пострадавший до сих пор находится в больнице, поскольку не удается извлечь одну пулю», - рассказал журналистам Трунов. Он также отметил, что иск будет подан к департаменту финансов правительства Москвы, а в качестве третье лица, истец просит привлечь МВД РФ.

Как пояснил защитник, в соответствии с действующим законодательством, милиция является структурным подразделением органов местного самоуправления — поэтому иски предъявляются к Москве. «А на основании статьи 1069 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный должностным лицом, взыскивается с казны», добавил Трунов.

В то же время Московские власти продолжают настаивать на том, что компенсации пострадавшим от действий майора милиции Дениса Евсюкова, открывшего стрельбу в московском магазине, должно выплачивать МВД России, а не правительство города, отмечает РИА «Новости».

«За кадровую политику и воспитательную работу среди сотрудников милиции отвечает МВД России, а не правительство города», - подчеркнул руководитель пресс-службы мэра и правительства Москвы Сергей Цой в интервью агентству.

Напомним, что в ночь на 27 апреля начальник ОВД «Царицыно» Евсюков устроил беспорядочную стрельбу в Южном округе Москвы, в том числе в помещении торгового центра «Остров» на Шипиловской улице.

Сначала сообщалось, что Евсюков убил троих человек - водителя, посетителя супермаркета и кассиршу - и ранил шестерых. Однако позднее представитель СКП Владимир Маркин упомянул только двоих убитых и семерых раненых. По его словам, погибли водитель Сергей Евтеев и сотрудница супермаркета Эльмира Турдаева, ранения получили посетители магазина Алена Дудаль, Ольга Беднова, Евгения Самородова, Антон Кондаков, Луиза Мухитдинова, Илья Герасименко и Сергей Тюхтий.

Майору Евсюкову предъявлено обвинение в убийстве двух и покушении на убийство двух и более лиц из хулиганских побуждений, а также в незаконном хранении огнестрельного оружия. При этом в СКП РФ отметили, что «мотивы, побудившие Евсюкова на совершение указанных преступлений, будут выясняться в ходе расследования уголовного дела», будут назначены судебно-медицинские экспертизы, в том числе «для определения психического состояния его здоровья».

Если майора признают вменяемым, ему грозит пожизненное заключение, если признают невменяемым, то он будет направлен на принудительное лечение.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пострадавший по «делу Евсюкова» подал иск на 5 млн рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.