Пострадавшим от прорыва дамбы в Магаданской области дадут компенсации и новое жилье

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 сентября 2009 года

Пострадавшие от прорыва дамбы на реке Хасын в Магаданской области получат компенсации в полном объеме и новое жилье, обещает областная администрация. Решение об этом было принято во вторник в ходе специального совещания, передает «Интерфакс».

«Людям предоставили варианты переехать в новые квартиры в поселке Палатка или остаться жить в Карамкене, тогда для них будут отремонтированы пустующие там дома», - сообщили в пресс-службе обладминистрации. О конкретных суммах компенсаций речь пока не шла. «Здесь речь идет не об одном миллионе рублей. Но сначала мы должны получить данные об ущербе», - указал представитель пресс-службы.

Дамбу у поселка Карамкен прорвало 29 августа. В результате ливней и схода селя река разрушила плотину, 11 домов смыло. Всего пострадали 24 человека, один погиб, местонахождение еще одного пока не установлено. Побывавший на месте ЧП губернатор Николай Дудов встретился с жителями и решил вопросы «оказания помощи пострадавшим, поиска постоянного жилья оставшимся без крова, а также налаживания временной схемы электроснабжения поселка», сообщает ИТАР-ТАСС.

Сейчас поселок обеспечивается электричеством от передвижной электростанции, однако ее мощность ограничена, и принято решение наладить энергоснабжение путем прокладки временного силового кабеля.

На особый контроль взято качество воды в населенных пунктах Хасынского района. Анализ взятых проб показал отсутствие в воде токсических веществ, сообщил руководитель управления Роспотребнадзора по Магаданской области Валерий Саухат. Ему поручено постоянно информировать население о результатах мониторинга воды.

Тем временем следственное управление СКП РФ по Магаданской области приступило к проверке обстоятельств чрезвычайного происшествия. Жители поселка обратились в следственное управление с заявлением о привлечении администрации Хасынского района к уголовной ответственности за халатность. По истечении 10-дневной проверки будет решено, возбуждать ли уголовное дело.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пострадавшим от прорыва дамбы в Магаданской области дадут компенсации и новое жилье», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.