Построить музей в честь Брюса Ли предлагают в Сиэтле

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2008 года

Построить музей в честь Брюса Ли в Сиэтле (штат Вашингтон, США) предложили родственники легендарного мастера единоборств, который при жизни первым смог вызвать небывалый всплеск интереса на Западе к технике и философии восточных боевых искусств.

"Создание здесь Музея-экш имени Брюса Ли - наша мечта", - заявила в интервью американской прессе дочь феноменального бойца Шеннон.

Согласно предварительным планам, воплощение в жизнь такой идеи обойдется в 50 млн долларов. Подготовку проекта берет на себя архитектурная фирма "Карсон" из Сан-Франциско. Инициатива приурочена к 35-й годовщине со дня смерти основателя стиля борьбы "джит кун-до", передает ИТАР-ТАСС.

Брюс Ли родился 27 ноября 1940 года в Сан-Франциско. Не отличаясь в детстве физическими данными, он со временем смог путем систематических упражнений добиться непревзойденной скорости движений и феноменальной координации.

Взлет к всемирной славе начался с поездки в Гонконг и съемок фильма "Большой босс" на киностудии Golden Harvest. За свою жизнь Брюс снялся в 36 фильмах.

Легендарный боец скончался 20 июля 1973 года от отека мозга, вызванного гиперчувствительной реакцией на таблетку от головной боли.

Брюс Ли похоронен на кладбище Сиэтла, куда каждый год съезжаются тысячи поклонников "маленького дракона" со всего света. О жизни мастера снято около 30 фильмов, что считается абсолютным рекордом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Построить музей в честь Брюса Ли предлагают в Сиэтле», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.