Постройки дирекции театров в переулке Матвеева хотят снять с охраны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 сентября 2016 года

Служебные постройки дирекции императорских театров в переулке Матвеева, 3, корпус 2, могут снять с охраны. Они слишком типичные, чтобы быть памятниками, рассуждает эксперт.

Комплекс состоит из двух дворовых флигелей. Один из них, П-образный в плане (литера Б), возведен в 1843 году по проекту архитектора Альберта Кавоса. В нем разместились экипажные сараи с кондукторскими квартирами. Вдоль переулка, тогда именовавшегося Тюремным, поставили двухэтажный и одноэтажный флигеля. Застройкой занималось почтовое ведомство.

В 1865 году участок купила дирекция императорских театров. Здесь поселились плотники Мариинского театра, а также сторожа, ламповщики, газовщики, столяры.

В 1884 году Виктор Шретер надстроил здание третьим этажом. Одновременно было изменено архитектурное оформление фасадов. В 1887-м по проекту Шретера двор застроили складом (литера А).

В 1971 году на месте лицевых флигелей было построено шестиэтажное здание психоневрологического диспансера. Дворовые корпуса используются Мариинским театром под различные нужды, в том числе под складские и административные. Склад и мастерские являются выявленными памятниками архитектуры.

Историко-культурную экспертизу ценности обеих построек провел Владимир Трушковский. Он счел, что склад «не имеет ярко выраженного стилистического своеобразия», «может служить типичным примером складского здания в приемах „кирпичного“ стиля». Здание мастерских «исторически имело значение хозяйственной постройки, возведенной в утилитарных целях», а в связи с перестройками второй половины XIX века «значительно изменился первоначальный облик». Фасады имеют простые формы и широко распространенные приемы, в том числе отделку под руст и замковые камни.

На основании этого Владимир Трушковский рекомендовал снять постройки с охраны.

Мастерские:

Склад:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Постройки дирекции театров в переулке Матвеева хотят снять с охраны», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.