Постсоветские лидеры пытаются с помощью Путина предотвратить у себя «оранжевые революции»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 февраля 2005 года

Президент Буш и другие лидеры западных стран все ещё празднуют победу демократической революции на Украине, но в других бывших республиках СCCР просыпается совершенно иная реакция на происшедшее на Украине: постсоветские лидеры, которые, как и бывшие правители Украины, занимаются подтасовками выборов, существуют за счет коррупции и практикуют репрессии, отчаянно пытаются предотвратить повторение у себя украинской «оранжевой революции» или грузинской «революции роз», пишет в пятницу газета The Washington Post (перевод на сайте Inopressa (Архивная копия от 13 марта 2005 на Wayback Machine)).

За последние несколько недель они запретили оппозиционные партии, бросили в тюрьму самых своих ярых оппонентов и начали наступление на западные демократические организации. Кроме того, они обратились за помощью по хорошо известному им адресу - в Кремль Владимира Путина, пишет американская газета.

В прошлом месяце Москву посетил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Многострадальную оппозицию этой центральноазиатской республики вдохновили события на Украине, представители трех оппозиционных партий даже отправились в Киев. Назарбаев, который устроил у себя подтасованные выборы в парламент буквально за месяц до украинских, незамедлительно отреагировал на это. Он распустил ведущие оппозиционные партии, выдвинул обвинения в неуплате налогов против местного представительства фонда Сороса, продвигающего демократические реформы, и подал иск за клевету против своего основного оппонента Заманбека Нуркадилова.

Путин тепло принял Назарбаева и пообещал ему заключить договор, по которому оба правительства будут совместно разрабатывать газовые месторождения. «Мы даны друг другу Богом», - сказал Назарбаев Путину.

Следующим в Кремле появился президент Киргизии Аскар Акаев. Правитель этой маленькой горной республики, стоящий у руля вот уже 15 лет - на год дольше, чем она является суверенным государством, - Акаев беспокоится не беспричинно. У него парламентские выборы назначены на 27 февраля, и киргизская оппозиция открыто пытается повторить модель украинского движения, они выбрали себе в качестве символов жёлтый цвет и цветок тюльпана.

Акаев пытался не допустить до выборов своего основного оппонента - бывшего министра иностранных дел Розу Отунбаеву, но это только усугубило его положение. Оппозиция начала устраивать акции протеста на улицах Бишкека, а парламент, выражая неповиновение, отменил закон, позволивший отклонить кандидатуру Отунбаевой. В связи с этим Акаев, который в прошлом искал союзничества с США, обратился к Путину. На прошлой неделе в Москве он пообещал сделать недавно установленную в его стране российскую военную базу «ключевым элементом безопасности Центральной Азии». Хотя об этом не было сказано напрямую, такая постановка вопроса косвенно предполагает, что потеряет свое значение американская воздушная база, которая с 2001 года используется для операций в Афганистане, пишет The Washington Post.

Некоторые западные комментаторы считают, что неудачная попытка сделать президентом Украины своего единомышленника образумила Путина. Ничего подобного: путинское окружение, похоже, пришло к выводу, что их единственной ошибкой было то, что они недостаточно сделали, чтобы подавить украинскую оппозицию в зачатке. А пока борцы за свободу подвергаются репрессиям на территории бывшего СССР, Путин успокаивает занервничавших автократов гостеприимством Кремля и заманивает экономическими привилегиями, пишет американская газета.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Постсоветские лидеры пытаются с помощью Путина предотвратить у себя «оранжевые революции»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.