Потанину передали привет из 90-х: ВЭБ пытается взыскать с него долги «Росхлебопродукта»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 мая 2015 года

Арбитражный суд Москвы 22 мая принял к рассмотрению иск Минфина о взыскании 68,3 млн долларов убытков, причиненных бюджету страны топ-менеджерами и владельцами ОАО «ФКК «Росхлебопродукт"». Эта компания до ликвидации в 2010 году была переименована в «Агроинвестпром» и являлась аграрной «дочкой» «Интерроса».

Владелец холдинга Владимир Потанин является одним из ответчиков по этому делу, как и кипрская структура «Интерроса» - Interros International Investments Ltd - и экс-руководители ФКК «Росхлебопродукт» Игорь Гоц и Александр Куделя, а также Наталья Рябкина, Илья Краснер, Анна Улитенкова, Михаил Улитенков и Яна Лобова, сообщает «Коммерсант».

Как оказалось, ВЭБ выступал в качестве агента правительства России, которое в 1994 году согласилось выдать «Росхлебопродукту», который на тот момент принадлежал государству, бюджетный кредит в размере 8 млн долларов на проведение посевной кампании. Эти средства, как настаивает истец, не были возвращены по вине последнего акционера заемщика - структур «Интерроса». Через «Росхлебопродукт» в 1990-е годы импортировалось зерно по госпрограммам на общую сумму 10 млрд долларов.

Как пояснили в ВЭБе, претензии к «Интерросу» и его владельцу связаны с тем, что в мае 2010 года, когда суд первой инстанции рассматривал иск госбанка, «Росхлебопродукт» неожиданно ходатайствовал о прекращении производства по этому делу в связи с ликвидацией компании.

«Росхлебопродукт» в 2009 году сменил наименование на «Агроинвестпром», но эта компания весной 2010 года была ликвидирована. А «Интеррос» окончательно вышел из сельскохозяйственного бизнеса в 2011 году, продав последний актив, напоминают «Ведомости».

Ликвидация «Агроинвестпрома» была проведена с грубейшими нарушениями закона, что привело к возникновению у Минфина убытков в размере 68,3 млн долларов (включая пени и штрафы), объясняет суть нынешних претензий представитель ВЭБа. Должник так и не вернул средства в бюджет страны.

Это не единственный имущественный иск, ответчиком по которому оказался Потанин: его бывшая супруга Наталья в конце апреля в Пресненском суде Москвы потребовала разделить между ней и бывшим мужем пакет «Норильского никеля» и «Интеррос интернешнл инвестментс лимитед». Собеседование по этому делу назначено на 29 мая.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Потанину передали привет из 90-х: ВЭБ пытается взыскать с него долги «Росхлебопродукта»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.