Потанин покупает «Проф-медиа» у Прохорова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 ноября 2007 года

Владимир Потанин и Михаил Прохоров договорились о разделе одного из совместных активов - холдинга «Проф-медиа».

Компания «КМ-Инвест», управляющая инвестициями двух бизнесменов, продает медиахолдинг «Интерросу», представляющему интересы Потанина. Как говорится в сообщении «КМ-Инвеста», сделка осуществляется исходя из оценки «Проф-медиа» в 1,8 млрд долларов. Часть акций холдинга будет выкуплена менеджментом.

«КМ Инвест» рассчитывает завершить продажу «Проф-Медиа» до конца 2007 года.

«Решение совета директоров оформляет договоренность между нашими акционерами, - сообщил гендиректор «КМ Инвест» Рафаэль Акопов, которого цитирует «Интерфакс». - Для нас принципиально важно, что сделка по продаже «Проф-медиа» строится на справедливой рыночной оценке компании. Такой же подход будет применяться к другим активам «КМ Инвест», - сказал он.

В управлении «КМ Инвеста» остаются по 7,4% акций ГМК «Норильский никель» и «Полюс Золото», контрольные пакеты АКБ «Росбанк», группы «Агрос», страховой компании «Согласие», компаний «Открытые инвестиции», «Роза Хутор», 25,8% ОАО «Русиа петролеум». Стоимость активов под управлением «КМ Инвест» - более 11 млрд долларов.

«Проф-медиа» владеет сетью ТВ-3, телеканалом «2х2», каналами «MTV Россия» и «VH1 Россия», газетами «Комсомольская правда», «Советский спорт», «Экспресс-газета», «БелГазета», ИД «Афиша», радиостанциями «Авторадио», «Энергия», «Юмор FM», а также сетью кинотеатров «Синема-Парк» и кинокомпанией Central Partnership. Кроме того, «Проф-медиа» принадлежит 54,8% акций медиа-холдинга Rambler Media Ltd.

Медиахолдинг «Проф-медиа» - единственный актив, который бывшие партнеры Прохоров и Потанин делят без конфликта. «Еще в сентябре мы договорились, что Владимир может выкупить мои доли в «Проф-медиа» и «Интерросе» в течение шести месяцев. Бизнес традиционных СМИ не входит в зону моего стратегического интереса. Согласно нашей договоренности с Владимиром, «Проф-медиа» оценен в 1,8 млрд долларов», - сказал Прохоров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Потанин покупает «Проф-медиа» у Прохорова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.