Потанин стал богатейшим российским бизнесменом в глобальном рейтинге Forbes

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 марта 2015 года

Российский бизнесмен, президент холдинга «Интеррос» Владимир Потанин возглавил рейтинг богатейших россиян по версии американского журнала Forbes. Его состояние оценено в 15,4 млрд долларов, а в рейтинге богатейших людей мира он занимает 60-е место.

Потанин сместил с пьедестала Алишера Усманова, который теперь только на третьем месте (14,4 млрд долларов). На втором месте оказался Михаил Фридман (14,6 млрд).

Далее следуют: Виктор Вексельберг (14,2), Алексей Мордашов (13), Вагит Алекперов (12,2), Леонид Михельсон (11,7), Геннадий Тимченко (10,7), Аркадий Ротенберг (1,4) и другие. В рейтинг попала всего одна россиянка. Ей оказалась Елена Батурина (супруга бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова), состояние которой оценили в 1 млрд долларов.

Всего в число самых богатых людей мира вошли 88 россиян, что на 33 миллиардера меньше, чем в прошлом году. Любопытно, что Китай и Индия обошли РФ по этому показателю.

Первое место в глобальном рейтинге Forbes в очередной раз досталось основателю Microsoft Биллу Гейтсу с состоянием в 79,2 млрд долларов. Второе место занимает мексиканский магнат Карлос Слим с 77,1 млрд. На третьем месте - инвестор Уоррен Баффет, его состояние оценивается в 72,7 млрд долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Потанин стал богатейшим российским бизнесменом в глобальном рейтинге Forbes», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.