Потенциальные преемники Путина обзаводятся телеканалами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 сентября 2006 года

К Новому году в России появятся ещё две мощные региональные телесети, которым будут покровительствовать два возможных преемника президента России Владимира Путина. В ноябре право вещания ещё в 31 городе России должен получить петербургский «Пятый канал», патронируемый, по мнению участников рынка, первым вице-премьером Дмитрием Медведевым. А затем пул из 50 новых частот, видимо, выиграет телеканал «Звезда», призванный стать главным медиаресурсом министра обороны Сергея Иванова, пишет «Коммерсант».

29 ноября на заседании Федеральной конкурсной комиссии (ФКК) будут рассмотрены заявки на конкурс «общенационального канала российских регионов» на пул частот в 31 городе РФ, включая Москву. Большинство выставленных частот в настоящее время находятся в разработке, в том числе и в столице, где уже давно нет свободных эфирных каналов. Стоимость лицензии на вещание для победителя составляет 26,7 млн руб. (около 1 млн долларов) - стандартная цена для таких масштабных проектов.

Напомним, что в январе ФКК уже проводила конкурс с точно такой же концепцией, только пул частот был шире - более 40 городов. Среди участников были «СТС Медиа» с каналом «Домашний», канал «Звезда», «Рен ТВ» и ряд других. Но явным фаворитом, ради которого, по мнению участников рынка, тогда и затевался конкурс, стала ТРК «Петербург», которая 1 октября выйдет в федеральный эфир под названием «Пятый канал».

После объявления конкурса в ряде СМИ появилась информация, что он проводится специально под ТРК «Петербург», однако за два дня до его проведения члены ФКК категорически не согласились с предположениями, что его результат предопределен. «Каков бы ни был результат, заявляю, что конкурс состоялся, поскольку на него представлены очень интересные, серьезные концепции», - сказал руководитель Росохранкультуры Борис Боярсков.

- [#1 Справка: телерадиовещательная компания «Петербург»]

Инициатором нового конкурса стала Федеральная служба по надзору за соблюдением в сфере массовых коммуникаций (Росохранкультура), которая курирует работу ФКК. Как отмечает «Коммерсант», решение о конкурсе выглядит беспрецедентным, поскольку в конкурсной практике впервые выставляется такой большой пул частот с концепцией уже существующего телеканала, причем недавно появившегося.

Однако вчера потенциальные участники нового конкурса отрицали свое в нём участие. Источник в руководстве ВГТРК заявил, что данный конкурс для них неактуален, отрицают свое участие и на «Рен ТВ», а глава «СТС Медиа» Александр Роднянский подчеркнул, что не уверен в целесообразности выхода на этот конкурс.

Гендиректор канала «Звезда» Сергей Савушкин заявил: «Мы, конечно, заинтересованы в развитии своей сети, но вряд ли выйдем на этот конкурс». И лишь председатель совета директоров ТРК «Петербург», глава комитета по печати администрации Петербурга Алла Манилова заверила, что «Пятый канал» будет участвовать в новом конкурсе, «поскольку в соответствии с заявленной концепцией канала российских регионов у нас сильная позиция». В итоге «Пятый канал» - единственный реальный претендент на пул из 30 частот.

По некоторым данным, инициатива расширения зоны вещания «Пятого канала» (если канал получит новые частоты, то будет вещать более чем в 70 регионах) принадлежит первому вице-премьеру Дмитрию Медведеву. Косвенным подтверждением этой версии можно считать и тот факт, что владельцем основного пакета акций ТРК «Петербург» является близкий друг Владимира Путина , глава совета директоров и совладелец банка «Россия» Юрий Ковальчук, а его 28-летний сын Борис Ковальчук возглавляет в аппарате правительства департамент приоритетных национальных проектов, курируемых лично Дмитрием Медведевым.

Тем временем другой возможный президентский преемник Сергей Иванов в ближайшее время тоже заметно усилит свой медийный ресурс. В декабре 2006-го либо в январе 2007 года на конкурс будет выставлен пул частот, разработанных при поддержке Минобороны, в котором более 50 городов вещания. Все они, предположительно, предназначены для канала «Звезда». Скорее всего, именно по этой причине канал и не собирается выходить на ноябрьский конкурс. При получении этого пула частот «Звезда» существенно расширит свою сеть вещания: к уже существующим партнёрам в 69 регионах канал Минобороны добавит почти столько же.

По мнению экспертов, для того чтобы телечастоты, находящиеся в разработке, стали действующими эфирными телеканалами, необходимо от четырёх-пяти месяцев до года. Таким образом, дополнительный медийный ресурс в виде двух новых телеканалов вполне может появиться у Дмитрия Медведева и Сергея Иванова не позднее конца 2007 года, когда стартует предвыборная президентская кампания.

Справка: телерадиовещательная компания «Петербург«ОАО «ТРК «Петербург» создано в 1998 году в результате реорганизации бывшей ГТРК «Петербург-Пятый канал», лишившись при этом права на федеральное вещание.

Состав акционеров ТРК «Петербург» неоднократно менялся. В данный момент городская администрация владеет 68,2% её акций, а блокирующий пакет (25,6%) принадлежит ООО «Группа «Еврофинанс», дочерней компании «Еврофинанс-Моснарбанк». Миноритарными акционерами являются ООО «Союз» (3,6%) и ООО «Ленэстэйтпроект» (2,6%). В собственности ТРК находятся 14 объектов недвижимости, включая телецентр на Чапыгина, 6 и престижный особняк Дома радио около Невского проспекта площадью 2562 кв. м.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Потенциальные преемники Путина обзаводятся телеканалами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.