Потенциал энергии ветра в Армении в 10 раз превышает ежегодную выработку на АЭС – эксперт

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июня 2013 года

По оценкам общественной организации «Чистая энергия», потенциал энергии ветра в Армении составляет порядка 10 000 МВт, что в 10 раз превышает ежегодную выработку атомной электроэнергии на армянской АЭС. Такую оценку на пресс-конференции 10 июня дал заместитель председателя общественной организации «Чистая энергия» Айк Хачатрян, по итогам проведенного мониторинга в сфере производства электроэнергии на территории республик. Однако по его словам, для такой маленькой страны, как Армения, есть проблема территорий, поскольку большое скопление ветряных мельниц приводит к очень серьезным последствиям для окружающей среды. Помимо этого их надо строить на возвышенностях, что значительно затрудняет процесс их возведения. По данным эксперта в Лорийской области Армении действует ветряная станция.

Касаясь иных источников получения электроэнергии, Айк Хачатрян выделил геотермальную энергию (производство электрической энергии за счёт энергии, содержащейся в недрах земли), выработку которой можно было бы организовать в Сюникской области Армении.

Наиболее перспективным же направлением для Армении, по его словам, является энергия солнца, и в этом направлении страна является наиболее пригодной во всем регионе.

С его мнением полностью согласился эксперт в сфере возобновляемой энергетики Айк Шекоян, который подчеркнул актуальность использования энергии солнца на фоне повышения цен на газ. По его словам, для установления, например, водонагревательной станции для семьи из 5 человек, потребуется 300 000 драмов. Эту станцию можно установить для жильцов собственного дома или жильцов, проживающих на верхних этажах многоэтажного здания и использовать на протяжении 20 лет. Однако в этом случае надо учитывать несолнечные дни и использовать газ. «В этом случае можно сэкономить 60-70% энергии», - сказал он.

Среди альтернативных источников электроэнергии Айк Шекоян выделил также производство биогаза, который нескорые армянские фермеры используют для нагревания своих теплиц. Есть еще армяно-китайский проект по основанию производства биогаза близ свалки Нубарашена.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Потенциал энергии ветра в Армении в 10 раз превышает ежегодную выработку на АЭС – эксперт», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.