Потери российских компаний из-за блокировки Telegram могут составить 1 млрд долларов, столько же потеряют Amazon и Google

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 апреля 2018 года

В случае реализации самого пессимистичного сценария потери российских компаний от блокировки Telegram в России могут составить 1 млрд долларов. Столько же по итогам года могут недополучить американские Amazon и Google, пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на на данные компании - разработчика софта Flexbby (резидент «Сколково»).

Гендиректор Flexbby Андрей Прокофьев написал интернет-омбудсмену Дмитрию Мариничеву письмо с предложением подготовить законодательные поправки, которые исключат ситуации, при которой «жизненно важные сервисы российского бизнеса будут блокироваться в одностороннем порядке».

Интернет-омбудсмен сообщил изданию, что пока не получал письмо, но ожидает «снежный ком» жалоб от компаний, пострадавших от блокировки.

По оценкам Flexbby, пострадали около 400 российских организаций, которые используют Google и Amazon. На них повлияли сбои в работе хранилищ данных, бизнес-приложений, геолокации, платежей и искусственного интеллекта.

Нарушения работоспособности облачных сервисов Google и Amazon, а также рекламной площадки Google может по итогам 2018 года привести к потере этими компаниями 940 млн долларов, прогнозирует Flexbby.

«Это самый пессимистичный сценарий», - отметил Прокофьев. В этом случае, по его мнению, выиграть от передела рынка могут «Ростелеком», Mail.ru Group, «Яндекс» и Microsoft.

Роскомнадзор начал блокировать Telegram 16 апреля, однако мессенджеру удается обходить блокировку, меняя IP-адреса. Из-за этого операторам приходится блокировать подсети, что приводит к проблемам с доступом к другим сайтам.

С начала блокировки Роскомнадзор получил более 46 тыс. жалоб и, по некоторым данным, уже начал консультации с представителями отрасли.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Потери российских компаний из-за блокировки Telegram могут составить 1 млрд долларов, столько же потеряют Amazon и Google», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.