Потерпевший катастрофу в Индонезии SuperJet-100 был оснащен одним, а не двумя аварийными маяками

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июня 2012 года

Разбившийся 9 мая в Индонезии экспериментальный российский лайнер SuperJet-100 был оснащен одним, а не двумя аварийными маяками международной системы поиска и спасения КОСПАС-САРСАТ.

Как передает РИА Новости, об этом сообщил журналистам генеральный директор ФГУП "Морсвязьспутник" Андрей Куропятников.

"По международным требованиям, предъявляемым к гражданским пассажирским авиалайнерам, на их борту должно находиться два аварийных маяка системы КОСПАС-САРСАТ, однако разбившийся в Индонезии самолет под бортовым номером 97004 представлял собой испытательный образец, поэтому на нем допускалась установка одного аварийного маяка, который, к сожалению, не сработал, так как с момента возможной активации системы до столкновения с горой прошло всего 8 секунд, а международными правилами в настоящее время определено время передачи данных - 40 секунд", - сказал Куропятников.

Вместе с тем, по словам Куропятникова, в ближайшее время ожидается поэтапный переход на новую технологию передачи сигнала бедствия маяка КОСПАС-САРСАТ, при которой время прохождения пакета данных через спутник будет снижено с 40 до 5 секунд.

Напомним, что Российский Sukhoi SuperJet-100, выполнявший первый в своей истории демонстрационный тур по шести странам Азии, 9 мая разбился в Индонезии, врезавшись в вертикальный склон горы Салак. На борту находились 45 человек, в том числе восемь россиян, все они погибли.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Потерпевший катастрофу в Индонезии SuperJet-100 был оснащен одним, а не двумя аварийными маяками», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.