Потерявший руку приморец меняет олимпийский факел на протез

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 января 2016 года

Житель Приморья Руслан Куц, бывший одним из участников владивостокского этапа эстафеты олимпийского огня перед зимними Играми в Сочи 2014 года, лишился части руки в результате неудачного запуска фейерверков в первый день наступившего года. Теперь он ищет средства на протез, который позволит ему работать и прокормить семью, и ради этого готов расстаться с хранящимся у него олимпийским факелом, передает агентство PrimaMedia.

«К сожалению, те протезы, которые предлагают установить в рамках квоты бесплатно, не функциональны - это просто муляжи», - рассказал отец троих детей из поселка Сибирцево журналистам.

Медики говорят, что вернуть нормальную функциональность руке можно только с помощью бионического протеза, улавливающего нервные импульсы. Стоимость такого протеза - порядка 25 тысяч долларов. Такая сумма для ставшего нетрудоспособным приморца, по его словам, «абсолютно неподъемная», говорится в публикации.

Каждый участник эстафеты олимпийского огня получил право распоряжаться факелом, который он нес, по своему усмотрению, пройдя свой маршрут и выкупив факел по себестоимости - 12 800 рублей. При этом по ходу эстафеты в Сети шла бойкая торговля факелами, по данным СМИ, цена достигала 300 тысяч рублей за штуку. А один из факелоносцев - школьник из Владимира - пытался продать на аукционе eBay свой факел еще до того, как пробежаться с ним по улицам родного города.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Потерявший руку приморец меняет олимпийский факел на протез», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.