Потеряв надежду уговорить Януковича в Вильнюсе, в Европе присматриваются к его потенциальным сменщикам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 ноября 2013 года

В Литве на саммите «Восточного партнерства» во второй день его работы окончательно решится судьба соглашения об ассоциации Украины с ЕС, подготовку которого Киев ранее приостановил. Gеред началом официальной части переговоров президент председательствующей в ЕС Литвы Даля Грибаускайте заявила, что Украина «не готова двигаться дальше в процессе евроинтеграции и не готова подписывать соглашение».

«Все зависит от решения правительства и действующей на Украине власти», -добавила она, заметив, что� «сегодняшнее украинское руководство выбрало путь, который ведет в никуда», цитирует ИТАР-ТАСС.

По итогам первого дня саммита лидеры Евросоюза не смогли переубедить президента Виктора Януковича, известила Грибаускайте ранее. «К сожалению, на него не подействовали аргументы в пользу подписания соглашения», - сообщила она после официального ужина, с которого начался форум.

- [#1 Сторонники евроинтеграции сформируют живую цепь при участии полумиллиона человек] - 10 тысяч человек вышли митинговать за евроинтеграцию Украины - На саммите подписано неофициальное «соглашение об ассоциации» Украины с ЕС - Опрос NEWSru.com: Интеграция Украины и Евросоюза

«Мы вновь выслушали его соображения. Он не говорил ни о подписании, ни о соглашении а лишь об экономических проблемах Украины, - заявила она. - Он хочет, чтобы эти проблемы ЕС решал месте с Россией».

Грибаускайте отметила, что президента Украины особенно активно отговаривали от трехстороннего формата переговоров с участием России восточноевропейские страны ЕС, присоединившиеся к сообществу в 2004 году. По словам литовского президента, «эти страны добились за последние 15 лет значительного прогресса именно благодаря двусторонним соглашениям с Евросоюзом».

В YouTube-аккаунте президента Литвы опубликовано видео неформального общения Януковича с Грибаускайте, главой Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу и канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Судя по фразам, которые можно расслышать, европейские лидеры пытаются склонить украинского президента к подписанию соглашения, но тот ссылается на экономическую ситуацию в своей стране и уже принятое решение правительства.

В ЕС не пойдут на смягчение требований к Украине ради соглашения

Между тем европейский дипломатический источник заявил ИТАР-ТАСС, что страны ЕС «не пойдут на смягчение требований к Украине ради подписания соглашения об ассоциации». Эти условия определены Советом ЕС в декабре 2012 года и включают реформу избирательного законодательства, преобразования судебной системы и исключение случаев выборочного правосудия, включая ситуацию вокруг экс-премьера Юлии Тимошенко, перечислил дипломат.

«Это принципиальные условия, отказ от которых лишит смысла соглашение об ассоциации и зоне свободной торговле. Это соглашение не только об экономике и благосостоянии народа Украины, но и об общих европейских ценностях», - подчеркнул он.

Напомним, в преддверии саммита Тимошенко, голодающая в знак солидарности с протестующими сторонниками евроинтеграции, призвала лидеров ЕС подписать соглашение об ассоциации с Украиной, не требуя ее освобождения - если, конечно, Януковича удастся в принципе уговорить на подписание.

Таким образом, общий итог первого дня саммита в том, что касается вопроса Украины, таков: Евросоюз потерял надежду уговорить Киев на скорейшее подписание соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли и вновь подтвердил все свои требования к Украине.

Януковича еще попытаются уговорить, но уже присматриваются к его потенциальным сменщикам

В пятницу с Януковичем собираются встретиться канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд. Лейтмотив европейских лидеров: дверь для подписания соглашения об ассоциации остается открытой. Об этом, в частности, заявила Меркель.

Такого же мнения придерживается ее соотечественник и председатель Европарламента Мартин Шульц, который сделал в четверг одну важную оговорку: «Наши двери остаются открыты для Украины. Возможно при другом президенте и правительстве что-то изменится».

Как отмечает ИТАР-ТАСС, это явно не пустые слова. В рамках саммита запланированы встречи европейских лидеров с потенциальными кандидатами на пост президента Украины и лидерами оппозиционных партий Арсением Яценюком («Батькивщина»), Виталием Кличко («УДАР») и Олегом Тягнибоком («Свобода»), которые специально прибыли в Вильнюс.

Президентские выборы на Украине состоятся в 2015 году. Уже решено, что в них будут участвовать три кандидата от оппозиционных партий, причем вышедший во второй тур кандидат получит поддержку всех оппозиционных сил, сообщил Яценюк.

Янукович же ранее заявлял, что примет решение относительно своего участия в следующих президентских выборах только, когда даст украинцам отчет о выполнении своей программы реформ и поинтересуется мнением граждан. При этом он отметил, что настроен на выполнение всех обязательств перед украинцами, пишет газета «Сегодня».

Впрочем, по словам источников «Украинской правды», повторная попытка подписать соглашение об ассоциации будет предпринята на саммите Украина-ЕС в марте 2014 года. По данным источников, такая перспектива может содержаться в совместной декларации сторон о дальнейших взаимоотношениях.

Накануне о том же сообщала российская «Независимая газета». По ее сведениям, запасной сценарий европейцы экстренно разработали накануне вильнюсского форума.

Вину за срыв соглашения возлагают на Россию

Лидеры Евросоюза возлагают ответственность за провал подписания соглашения с Украиной на Россию, которая, по их мнению, «в отличие от ЕС, оказывает жесткое давление на Киев».

Украинское руководство тоже не дает в этом усомниться: министр иностранных дел Леонид Кожара подтвердил в четверг европейским коллегам, что Украина отложила подписание, уступив давлению России. Об этом сообщил в Twitter-аккаунте глава МИДа Швеции Карл Бильдт.

Шведский министр и сам делал подобные заявления. Так, на прошлой неделе он оставил такую запись в микроблоге: «Правительство Украины неожиданно прогнулось перед Кремлем. Политика грубого давления, очевидно, работает».

Сторонники евроинтеграции сформируют живую цепь при участии полумиллиона человек

Сами украинцы ждут новостей из Вильнюса: хотя уже ясно, что соглашения об ассоциации с ЕС не будет, их интересует ответная реакция Евросоюза. А пока сторонники евроинтеграции продолжают уличные акции и собирают подписи под петицией на сайте американского Белого дома за санкции против Виктора Януковича и украинских министров. Ее поддержали уже больше 73 тысяч человек при необходимом минимуме в 100 тысяч. Это число нужно собрать до 26 декабря.

Запланированная на пятницу акция митингующих обещает стать одной из самых впечатляющих. В полдень по киевскому времени на центральной площади украинской столицы начнут формировать живую цепь, которая пройдет по Житомирской трассе через Житомир, Ровно, Львов до границы с Польшей. Завершить ее планируют в польском городе Перемышле.

Ориентировочная протяженность маршрута - 625 километров. Среднее расстояние между людьми, когда они стоят, держась за руки - около 1,2-1,3 метра. То есть для живой цепи нужно 522 000 человек, подсчитали организаторы. Они отмечают, что в 1990 году, когда украинцы сформировали Цепь Единства, у них не было соцсетей и мобильных телефонов, которые сейчас могут помочь лучше организовать акцию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Потеряв надежду уговорить Януковича в Вильнюсе, в Европе присматриваются к его потенциальным сменщикам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.