Потерянный май: опубликован свежий Индекс Свободы Интернета в России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июня 2016 года

Итоги последнего месяца весны в отношении исследования воздействия регуляторных форм на интернет-пространство неутешительны.

Относительное апрельское затишье продолжилось очередным стремительным падением — Индекс Свободы Интернета потерял сразу 36 пунктов (последний антирекорд был в марте — 37 пунктов).

Данные об этом опубликованы на официальном сайте соучредителя Общества защиты интернета (ОЗИ) Леонида Волкова.

Антисобытием месяца стал приговор к реальному сроку Андрея Бубеева за перепост «ВКонтакте» — сразу минус 6,5 пунктов. Эксперты прокомментировали это так:

«Плохо и само по себе, и унылой регулярностью»

«Реальное тюремное наказание за действия в интернете становятся рутинной реальностью».

.

Как подчеркнул Леонид Волков,

«К сожалению, суды и приговоры по делам „за перепосты“ являются не каким-то случайным сбоем в системе, а осознанной и действенной политикой российских властей по запугиванию (терроризированию) рядовых пользователей и препятствованию распространению той информации, которую эти власти считают „нежелательной“».

.

Далее целая обойма майских событий со знаком «минус» для свободы интернета:

успешное прохождение безумным законопроектом Яровой-Озерова профильного комитета и первого чтения в Госдуме (-4.5 балла; и было бы много меньше, но в начале июня стало все же понятно, что в самом плохом виде законопроект принят не будет),

«передовой» опыт Казахстана по массовому отключению (Архивная копия от 17 июня 2016 на Wayback Machine) соцсетей и мессенджеров в предверии массовых протестных акций (-4.3 балла; понятно, что наши власти смотрят с завистью и мотают на ус),

и анонсированный законопроект «о контроле над инфраструктурой интернета» (-3.2 балла; ОЗИ отдельно опубликует статью с подробным анализом этого законопроекта).

Было и хорошее: в среднем в +3.7 балла эксперты оценили запуск общественной кампании #НетСлежке (Архивная копия от 24 ноября 2020 на Wayback Machine) (ОЗИ горячо поддерживает эту кампанию Роскомсвободы, больше правильных общественных кампаний, хороших и разных!), в +3.2 балла — новость о том, что уже в этом году граждане получат возможность обращаться через интернет в суды общей юрисдикции. Руководитель «Роскомсвободы» и один из инициаторов ампании #НетСлежке Артём Козлюк отметил:

«Небольшой, но шажок в правильном направлении развития инструментов электронной демократии».

.

Анекдотичная ситуация (беспрецедентная в истории нашего индекса) приключилась с новостью о том, что Сергей «Михась» Михайлов добился удаления своего имени из поисковиков по «закону о забвении». Один эксперт оценил это событие нейтральным нолем, трое — отрицательной оценкой (плохо, когда информация удаляется), а четверо — положительной! Мол, шум вокруг удаления, «эффект Стрейзанд», приведет к общему осознанию бессмысленности и вредоносности этого закона и, в конечном счете, сделает так, что людям, подобным Михасю или Евгению Пригожину, расхочется его применять. В итоге, после усреднения всех оценок, получился в точности 0 — и, наверное, этот консенсусный ноль действительно хорошо отражает то влияние, которое сейчас оказывают на свободу интернета попытки преступников добиться «забвения»: мы пока не знаем, обернется это все к лучшему или к худшему.

Леонид Волков благодарит всех экспертов, которые приняли участие в рассмотрении и рейтинговании 25 событий мая 2016 года.

Если вы хотите присоединиться к работе экспертов, пишите ОЗИ.

Итоги каждого месяца и по Индексу Свободы Интернета, и по Индексу Связности можно увидеть на сайте Общества защиты интернета.

Справка:

«Общество защиты интернета» — некоммерческая организация, ставящей своей задачей защиту интернета в России от цензуры, избыточного регулирования и административного произвола. Один из основателей организации, Леонид Волков, заявил о запуске трёх направлений в рамках начала функционирования данного проекта:

1. Атака на СОРМ.

2. Мониторинг связности (российского сегмента интернета со Всемирной паутиной).

3. Индекс свободы интернета..

Читайте также:

Общество защиты интернета: В феврале Рунет потерял ещё немного свободы

🔓

Представлен «Индекс свободы интернета» за март 2016 года: у россиян отняли ещё немного прав и свобод в Сети

🔓

«Индекс свободы интернета» за апрель немного снизил темпы своего падения

🔓

Леонид Волков анонсировал «Мониторинг связности интернета»

🔓

«Чем больше трансграничных переходов, тем стабильнее работа»: Рунет стал третьим в мире по устойчивости

_____

Присоединяйтесь к нам в Telegram!

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.