Потеряться может каждый

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 августа 2018 года

Волонтеры поискового отряда «Лиза Алерт» посещают классные часы и родительские собрания в школах. Они рассказывают о реальных историях и реальных спасениях. Их опыт и советы бесценны. Вот лишь некоторые из них.

  • Фотографируйте своего ребенка каждые полгода и всегда имейте при себе его свежее фото. Если вы идёте с ребёнком на культурно-массовое мероприятие, где может быть много людей, сфотографируйте его в полный рост перед входом. Родители, потерявшие детей, часто не могут рассказать, во что ребёнок был одет и обут. Гораздо проще будет искать потеряшку, показывая фотографию и спрашивая «Вы вот этого ребёнка не видели?»
  • Если вы знаете, что ребёнку идти из точки А в точку Б 30 минут, то спустя 60 минут, если он не объявился, можно начинать искать. Нужно начинать писать и звонить абсолютно всем: бывшим мужьям, бабушкам и дедушкам, одноклассникам и их родителям. Не надо думать, что это неудобно. Неудобно будет, если он никогда уже не найдётся. Зачем это делается? Вы никогда не знаете, что могло произойти. Например, ребёнок мог чего-то испугаться, побежать от кого-то, и, оказавшись в условно знакомом ему районе, пойти по хоть сколько-нибудь знакомому адресу. Забежать в подъезд к учительнице начальных классов, вашим друзьям, у которых вы были в гостях на днях. Когда все благополучно завершится, не забудьте всем позвонить и извиниться за беспокойство.
  • История про «три дня» — миф, ложь и нежелание полиции работать. Такого постановления, акта, закона не существует! Звонок в 112 — это уже заявление о пропаже, которое принято и зафиксировано.
  • Важно приучить ребёнка звонить вам при выходе куда-то, а также по прибытию на место на собственном примере. Мама и папа на глазах у ребёнка звонят друг другу, сообщают, что вышли с работы: «Буду через час». Можно акцентировать внимание ребёнка на этом, показать ему, что мы не контролируем, а просто беспокоимся друг о друге. Если подросток не видит, как взрослые это делают, то может решить, что его по малолетству просто держат под контролем, ограничивают, не доверяют.

Знайте!

  • Восемь из десяти детей, потерявшихся в лесу, тонут. Повторяем ребёнку: если ты потерялся в лесу, не надо подходить к реке, чтобы умыться, промыть рану, попить.
  • Не отпускайте детей в лес с пожилыми людьми, ребёнок не сможет ему помочь, если случится приступ. А сам потеряться может вполне.
  • Многие потерявшиеся дети говорят: я не думал, что мама вообще будет меня искать, разве мама знает, как меня искать и что делать. Выходя в лес, расскажите ребёнку, что его, чтобы ни случилось, будут искать, и мама знает, что делать.
  • Всегда в лес берём с собой воду и заряженный телефон.
  • Прекратите одевать себя и детей в камуфляжную одежду. Одежда ребёнка должна быть яркой. Искать в лесу ребёнка в красной курточке и оранжевых штанишках гораздо проще, чем закамуфлированного.

Помогите себе сами! Не давайте отряду «Лиза Алерт» работы

  • И подросткам, и престарелым родственникам полезно установить на телефон ряд программ. Это могут быть: «Мои друзья» (на айфоне), «Моя семья» (на андроиде). Однако все эти программы требуют, чтобы телефон был подключён к интернету. Многие покупают детям самые простые кнопочные телефоны без этой опции. Тогда нужно подключить услугу от мобильного оператора. По вашему телефонному запросу (даже в слезах и истерике) ни один оператор не выдаст координаты телефона ребёнка. Не имеет права. Если телефон зарегистрирован на ваш паспорт, то в отделении оператора вам выдадут распечатку последних звонков. Но координаты телефона, оператор выдаст только по решению суда. Если батарейка телефона села, то эта услуга не работает. А ведь важно начать искать пропавшего как можно быстрее.
  • Мы часто приучаем детей слушаться маму, папу, няню, бабушку, воспитательницу, охранника садика. Не спорить со всеми этими людьми, быть вежливым. В результате мы получаем детей, которые уходят с незнакомыми взрослыми. В «Лиза Алерт» ставили эксперимент: из 50 детей, к которым подошли незнакомые взрослые, не ушел с ними только один ребёнок. Доносим до детей следующую мысль: нормальные, адекватные взрослые не просят детей о помощи, не просят ничего донести, посторожить, найти в багажнике машины. Конечно, можно помочь бабушке с клюкой донести тяжелую сумку до подъезда. Но у подъезда и сумку, и бабушку нужно оставить и сказать: «Мне дальше мама ходить не разрешает «. Дальше ей обязательно помогут соседи, родственники, ещё кто-то.
  • Объясните ребёнку, что необходимо кричать, кусаться и вырываться, если чужой человек принуждает его к чему-либо или проявляет насилие в любой форме.
  • Даже если ваш ребёнок идёт по дороге и встретил вашего друга, который предлагает подвезти его до дома, как «Отче наш» ребёнок должен в эту минуту позвонить вам и сказать: «Дядя Миша встретился мне по дороге и предлагает меня довезти до дома». Вы сразу же звоните дяде Мише и убеждаетесь, что все так и есть.
  • Если ваш ребёнок или престарелый родственник звонит вам и говорит: «Встреть меня, пожалуйста», то обязательно сделайте это. Возможно, близкий не может сказать, что какой-то человек очень пристально или подозрительно смотрит, идет за ним или стоит рядом. Если вы скажете: «Ну что ты, ты же уже взрослый», а потом что-нибудь произойдёт, вы себе этого не простите. Не ленитесь!
  • Ни в коем случае нельзя запрещать детям пользоваться социальными сетями. Разрешите ему вести собственную страничку. Так у вас будет информация о том, чем он интересуется, какую музыку слушает, с кем дружит. Раз в месяц просматривайте список его друзей, вас должны насторожить взрослые люди, если это не педагоги. Вы можете запретить соцсети и все что угодно, только эти страницы все равно будут, просто вы не будете о них знать.
  • Как в жизни, так и в сети важно, чтобы ребёнок помнил, что он никому ничего не должен. Если незнакомые люди о чем-то просят, пусть всегда спрашивает себя, зачем он должен это делать? Зачем присылать кому-то свою фотографию или сообщать номер телефона, зачем вставать в 4:20 и так далее.
  • Ребенок должен знать, что если он потерялся в лесу, то надо прекратить движение, поскольку возможно, что он некоторое время шел не туда. Сначала звоним в 112, а потом — маме. А мама не сажает батарейку на телефоне ребёнка, оставляя её для общения потерявшегося со спасателями.
  • Если вы видите вертолёт или слышите сирену, не надо бежать на звук. Во-первых, в лесу направление звука сильно искажается, во-вторых, это делается для вашей локализации. Спасательные службы должны связаться с потерявшимся по телефону и спросить, слышите ли он звуки.

Наша справка

Добровольческий поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт» — некоммерческая общественная организация, состоящая из добровольцев и занимающаяся поиском пропавших без вести людей. Название организации происходит от имени заблудившейся в лесу 5-летней Лизы Фомкиной, поиск которой в 2010 году дал толчок созданию отряда, и английского слова alert — «сигнал тревоги». «Лиза Алерт» не принимает денежную помощь, не имеет расчётных счетов и виртуальных кошельков.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Потеряться может каждый», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.