Потеря ОНФ интереса к праймериз провоцирует скандалы: в Ульяновской области к Третьяку хотят «пристыковать» рисового бизнесмена

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июля 2011 года

По решению премьера России Владимира Путина прием заявок на праймериз Общероссийского народного фронта (ОНФ) продлен до 20 июля, а сами праймериз стартуют 21 июля. Ранее предполагалось, что между двумя этими стадиями праймериз должно пройти две-три недели, так как это время необходимо Федеральному координационному совету (ФКС), который возглавляет премьер, для анализа получившегося реестра кандидатов, приведения его в порядок и рассылки обратно по регионам.

Напомним, что в положении о проведении праймериз сказано: региональные координационные советы (РКС) после окончания срока подачи заявок должны отправить списки на согласование в Москву. А ФКС "по итогам рассмотрения предложений утверждает общий список кандидатов, в отношении которых принято решение о допуске к участию в Общенародном праймериз, с разбивкой их по региональным группам, и направляет указанный список в региональные координационные советы". Теперь же у ФКС для работы над списками остается одна ночь. Как отмечают "Регионы России", совершенно очевидно, что это нереально.

Получается, что федеральное руководство ОНФ потеряло интерес к народному предварительному голосованию. Не исключено, что подобное положение дел на местах будет использовано партийными аппаратчиками для продвижения в списки близких к ним людей.

Так, в Ульяновской области уже назревает скандал, связанный с процессом "неконтролируемого рекрутирования в списки на предстоящие праймериз". Как сообщает Regnum, в области в списки наряду с президентом Федерации хоккея России Владиславом Третьяком включили и рисового магната из Новосибирской области Александра Хамидуллина, одного из самых богатых предпринимателей области, который всего год назад был избран депутатом законодательного собрания Новосибирска. Но его попытки попасть в список Госдумы у себя на родине не увенчались успехом. И Третьяк должен выступить для предпринимателя в роли "паровоза".

Как заявил в интервью изданию президент исследовательского центра "Политическая аналитика" Михаил Тульский, "Третьяк - фигура федерального масштаба и, безусловно, обладает колоссальным электоральным ресурсом. Это бренд отечественного спорта и успехов страны. Но получается, что за спиной Третьяка кто-то пытается выстроить сомнительную комбинацию с наполнением списка праймериз фигурами рекрутированными, боюсь, на коммерческой почве", - отметил политолог.

По его мнению, подобные фигуры, не связанные с губернатором и местными элитами, способны отрицательно повлиять на предвыборный рейтинг "Единой России" и неизбежно вызовут конфликт накануне праймериз. И хотя идея привлечения бизнесмена могла принадлежать недавно назначенному секретарю регионального политсовета "Единой России" Андрею Силкину, давнему знакомому Хамидуллина, это "не достаточный аргумент для того, чтобы вводить непонятную кандидатуру в регион со сложным предвыборным контекстом", отметил Тульский.

Политолог также выразил обеспокоенность и предпринимательскими планами новосибирского бизнесмена в Ульяновской области, в частности, перспективой искусственного затопления посевных площадей в Старомайнском, Чердаклинском и Корсунском районах под проект выращивания риса, которым планируется накормить всех жителей региона. По его мнению, "с учетом сельскохозяйственных условий Ульяновской области это выглядит как непродуманная и явно популистская акция". Подобные "бизнесмены в нагрузку" могут поставить крест на репутации Третьяка как федерального "паровоза".

Отметим, что проблему "паровозов", давно назревшую на выборах, в самой "ЕР" уже признают порочной и заявляют о необходимости от нее избавляться. Так, вице-премьер, глава аппарата правительства Вячеслав Володин, один из лидеров "Единой России", на минувшей неделе посетил Новосибирск и заявил, что при "партийном реформировании" взят курс на постепенный отказ от практики "паровозов", в том числе "губернаторов-паровозов".

Однако, как сообщают в понедельник "Ведомости", сразу семь членов правительства – вице-премьеры и министры – могут возглавить региональные списки "Единой России" на декабрьских выборах. И "паровозами" теперь станут те, чья работа в правительстве была признана эффективной. Впрочем, окончательное решение по вопросу о включении министров на первые позиции в списках партия будет принимать уже после проведения праймериз.

Впрочем, на практике в регионах наиболее авторитетными фигурами партии власти часто являются губернаторы. В той же Ульяновской области стратегия кампании, к примеру, выстраивается вокруг фигуры губернатора, который сориентировал региональный актив и федеральное руководство партии на амбициозные результаты выборов. Озвучен порог в 70% голосов для списка "ЕР", преодолеть который, получив в нагрузку кандидатов, рекрутированных на коммерческой основе, - задача, вероятно, далекая от реальности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Потеря ОНФ интереса к праймериз провоцирует скандалы: в Ульяновской области к Третьяку хотят "пристыковать" рисового бизнесмена», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.