Поток позитивных данных об экономическом положении Европы усиливается

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 апреля 2009 года

Разрозненные сообщения об улучшении экономического положения в Европе поступают в последние дни все чаще, однако четверг впервые дал основания говорить о целом "пакете" таких данных. Национальный институт статистики Франции Insee сообщил в четверг о повышении индекса деловых настроений в стране в апреле 2009 года на 2 пункта по сравнению с мартом - до 71 пункта с 68 в марте, тогда как аналитики ожидали роста этого показателя лишь до 69 пунктов.

Индекс деловых настроений рассчитывается при помощи проведения опроса двух тысяч руководителей крупнейших компаний, а также учитывает их прогнозы по развитию бизнеса и экономики в целом.

Двумя днями ранее рассчитываемый авторитетным германским институтом экономических исследований ZEW Индикатор экономических настроений (Indicator of Economic Sentiment) для Германии в апреле 2009 года впервые с июля 2007 года показал положительное значение, подпрыгнув сразу на 16,5 пункта, говорится в опубликованном во вторник на официальном сайте института сообщении.

Этот отслеживаемый на основании опросов экспертов важный для оценки положения в крупнейшей экономике Европы индикатор достиг 13 пунктов по сравнению с минус 3,5 пункта в марте.

"Вместе с другими показателями индикатор настроений ZEW демонстрирует, что имеются хорошо обоснованные ожидания того, что направленная вниз динамика делового цикла достигает дна, - заявил в этой связи президент ZEW Вольфганг Франц. - Становится даже более вероятным, что экономика начнет медленно восстанавливаться во второй половине этого года".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Поток позитивных данных об экономическом положении Европы усиливается», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.