Поток туристов в Армению в 2015 году незначительно сократился

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 марта 2016 года

Число туристов посетивших в 2015 году Армению снизилось на 1% по сравнению с 2014 годом, составив в абсолютном выражении 1 миллион 192 тысячи человек.

Об этом 18 марта в ходе обсуждения на тему развития туризма и авиации в Армении заявил начальник управления туризма министерства экономики РА Мехак Апресян, пишет Tert.am.

Кроме незначительного изменения статистики, по словам чиновника, произошли некоторые изменения и в географии приезжающих. Так, зафиксировано сокращение туристов из России, Грузии, Италии и Франции. А вот из Ирана, Ирака, ОАЭ, Германии, Испании и Австралии количество приехавших туристов увеличилось.

Мехак Апресян также сообщил о том, что в течение 2015 года в Армении были открыты 4 гостиницы: две — в Ереване, еще по одной - в Джермуке и Ахпате».

Что касается снижения количества туристов, то по данным начальника управления туризма министерства экономики, произошло это в первую очередь за счет снижения российского потока, что в свою очередь связано с неблагоприятной экономической обстановкой в этой стране. Отраден лишь тот факт, что если в общем в 2015 году, выездной туризм из России сократился на 31%, то в Армению — лишь на 6%.

По данным Министерства экономики, приток туристов в Армению в 2014 году по сравнению с предыдущим годом увеличился на 11,3%, превысив 1,2 млн. международных посетителей. В плане внутреннего туризма в стране также был зафиксирован ощутимый рост - этот показатель в 2014 году увеличился по сравнению с 2013 годом на 28,4% и составил около 859 тыс. туристов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Поток туристов в Армению в 2015 году незначительно сократился», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.